отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Голубика
Голубика

В заболоченных сосновых лесах часто рядом с багульником растет голубика. Это ветвистый листопадный кустарничек высотой 80–100 см. Ветви цилиндрические, листья цельнокроеные, эллиптические. Сверху — темно-зеленые, снизу — сизые. Цветки по 1–3 располагаются на концах прошлогодних веточек. Плод — сочная, сладкая, округлая темно-голубая ягода с сизым налетом. Цветет голубика в июне, сразу после черники. Ягоды созревают в августе. По использованию и пищевым достоинствам голубика близка к чернике, но отличается более высоким содержанием в плодах витамина С. По содержанию витаминов голубика богаче брусники. Ягоды могут служить хорошим противоцинготным средством, также их рекомендуют при некоторых болезнях желудка. Из голубики готовят кисели, компоты, варенье, но особенно полезна она в свежем виде. Все продукты, приготовленные из голубики, требуют пастеризации. Хранить их нужно в холодном месте.

Н. Л. Зайцева, Т. В. Белоногова В мире полезных растений, Петрозаводск, «Карелия», 1990. 112 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Статьи и обзоры

В Карелию на майские или особенности «белой» воды

Всем известно, что уровень воды в реках весной увеличивается за счет таяния снегов. А значит реки становятся более полноводными, быстрыми и, конечно же, интересными и привлекательными для любителей водного туризма. Ведь так называемая «майская вода» таит в себе не только красоту, но и адреналин и опасность. Вспоминания о белой бурлящей на протяжении нескольких десятков метров воде останутся в памяти навсегда.

Что же делать, если вы не фанат водного туризма и вообще, впервые планируете такого типа отдых для себя, но попасть на майские праздники в Карелию ну очень хочется. Можно посоветовать обратить свой взор на реки, которые, несмотря на майское прибавление воды, вполне пригодны для новичков водного туризма. Это, например, всеми любимые реки, такие как: Шуя, Укса, Лоймала.
 
Шуя, которая на майские праздники становится полноводней, и туры по Шуе вполне подойдут для новичков. Обратив свой взор на такие реки, как Укса или Лоймала, вы также не прогадаете. Отличие этих рек в том, что на маршруте вы будете не только преодолевать препятствия в виде порогов и шивер, но и идти по спокойной воде (так называемые плёсовые участки), где можно будет и обменятся впечатлениями с другими участниками, и обсудить дальнейший маршрут.
 
Ну а если вы считаете себя не просто любителем, а уже практически профессиональными водником, то тут можно порекомендовать реки, которые даже спортсменам-водникам могут пощекотать нервы, то заставить поволноваться точно. Тут стоит, в первую очередь, рассматривать реки, протекающие в Северном Приладожье. Например, сплав по реке Тохмайоки не оставит равнодушным никого, так как река эта очень динамичная, и будет держать участников тура в напряжении на протяжении всего маршрута.
 
Еще один вариант более экстремального отдыха н майские праздники – это популярные сегодня туры, в которых совмещаются две, а то и три реки. Такое путешествие более длительное и требует большего напряжения от всех участников. Например, можно пройти разом Лоймалу и Уксу, Тохму и Уксу или Китен и Уксу. А можно пройти и три реки сразу - Тохму, Китен и Уксу.
 
Также, если вы захотите начать знакомство с водным туризмом и реками Карелии именно с майских сплавов, то какие же советы и наставления можно принять к сведению? А их, н самом деле, великое множество. Но можно выделить самые основные моменты:
 
 - не стоит забывать, что Карелия расположена на севере России, а это значит, что на майские праздники, когда в Москве, например, уже зацветают тюльпаны и греет солнце, погода в Карелии может преподнести (и чаще всего преподносит) сюрпризы. Поэтому, собираясь на майский сплав в Карелию, не стоит забывать о теплой одежде. Иначе вы рискуете замерзнуть в палаточном лагере,
 
- вода в карельских реках также очень и очень холодная, поэтому наличие гидрокостюма (специального костюма, который позволяет не замерзнуть в воде) является обязательным условием выхода на майскую воду,
 
- если вы все-таки решились, несмотря на отсутствие опыта водных походов, провести свои выходные на майском сплаве в Карелии, то лучше выбрать место в рафте, так как именно рафт считается самым безопасным из всех видов сплавных средств. А ведь вы, собираясь на сплав в первый раз, не знаете, что вас ждет. Тем более, что в группе как правило, есть несколько видов сплавных средств (рафты + катамаран, рафты + байдарки), так что попробовать свои силы в пороге на разных сплавных средствах у желающих всегда есть.

Наталья Кузнецова



Ознакомьтесь с полным списком предлагаемых туров! Если вы хотите написать обзор, статью или рассказать о своих
впечатлениях, присылайте нам свои статьи и обзоры.


свежие новости
Главная → Статьи и обзоры → В Карелию на майские или особенности «белой» воды