отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Водяной

Водяной — хозяин рек, озер, болот и других водоемов. Зовут его еще и водяником, и водовиком. Вначале предметом поклонения была сама вода. И только потом возникла персонификация. Вера в водяного укреплялась чувством страха, который вызывали у людей глубокие омуты с темной водой, с воронками, уходящими в неведомую пучину, засасывающие болота, бурные реки. Внешний образ водяного складывался из сочетания вполне человеческих признаков с необычными. Чаще всего это старик с зеленовато-седой бородой, голый, весь в тине, подпоясанный зеленой травой, в травяной шапке, черный, обросший, с лапами вместо рук, с двумя рогами и хвостом. В любой момент он способен превратиться в щуку или сома, прикинуться толстым бревном. Зимой водяной, как и сама вода, спит. И если какое-то место в водоеме не промерзало, считалось, что оно тает от дыхания спящего. С началом весны он, голодный и сердитый, просыпается, ломает лед и гоняет рыбу. Для человека водяной олицетворяет вредоносную разрушительную стихию.

Липатов В. Водяной. \\ Юность. 1998, № 3.

Грушко Е. А. Энциклопедия русских чудес.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Путешествие в Карелию на авто

24 июля 2018

В последнее время все большее количество людей любят путешествовать. Карелия – это край великолепных возможностей для каждого туриста. Сюда предпочитают приезжать отдыхать люди даже из других государств. Тут можно испробовать разные виды отдыха, начиная от катания на снегоходах зимой и заканчивая осмотром культурных ценностей. В этой республике много рек и озер, музеев, храмов. Многие люди приезжают в Карелию зимой ловить рыбу. Купить костюм для зимней рыбалки можно в интернете – вот источник. Стоимость его является для всех доступной.

Большое количество любителей рыбной ловли, услышав рассказы о Карелии, хотят как можно быстрее сюда приехать. Обычный отдых вместе с рыбалкой, могут оставить в памяти приезжих просто самые лучшие впечатления об этих местах. Наличие самой разной флоры и фауны может полностью удовлетворить любого человека, в том числе и заядлого рыбака. Не забудьте купить спиннинг для рыбалки.

Почему стоит ехать сюда?

Этот вопрос задают многие путешественники. В этой Республике отдыхающих ждут музеи и природные достопримечательности, которые моментально удивляют туристов своими красивыми видами. Условия для отдыха тут не уступают условиям отдыха в той же Финляндии. Стоит отметить, что туристы из этой соседней страны стали приезжать отдыхать в эти края.

Карелия является настолько уникальной, что непросто предложить Вам, куда можно отправиться в Европе, чтобы увидеть что-то такое же. Многие приезжают в эту республику и поправить свое здоровье. Здесь открыто много санаториев.

Остановиться жить можно:

  • в гостинице;
  • в гостевом домике;
  • на турбазе.

Что взять в поездку в Карелию?

Об этом стоит всем задуматься. В путешествие на авто стоит всем отправляться подготовленными. В противном случае можно испортить себе отдых. Помните, что автомагистрали между городами и поселками тут плохие, а магазины встречаются крайне редко. Поэтому стоит уделить время выбору и подготовке к поездке вашей машины, а также стоит запастись питьевой водой и продуктами питания. А чтобы поездка дикарями в этот край являлась комфортной, можно взять палатку, защитные крема от комаров, клещей и лечения укусов, разные принадлежности.

Рекомендации туристам

Помните, что местный климат здесь неоднозначен — лето может проявить себя как сильной жарой, так и ежедневными дождями.

Зима в этом регионе тоже непредсказуема: суровые морозы моментально сменяются оттепелями, а из-за огромного количества водоемов даже легкий мороз ощущается серьезно.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Путешествие в Карелию на авто