отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Айно
Айно

Одна из самых поэтичных образов «Калевалы», девушка, не пожелавшая выйти замуж за старого Вяйнемяйнена и утопившаяся в море.

Образ Айно во многом создан фантазий составителя «Калевалы» Леннорта. Даже ее имя, означающее «единственная», придумано этим легендарным собирателем карело-финского фольклора. История Айно очень трагична: ее брат Ёукхайнен дерзко вызвался состязаться с Вяйнемяйненом в искусстве пения, но проиграл мудрому старцу и едва не был убит. Чтобы спасти себе жизнь, Ёукхайнен пообещал противнику в жены свою сестру Айно. Пытаясь избежать ненавистного брака, Айно идет на берег моря и там гибнет. Подобный сюжет часто встречается в балладах северной Карелии: там поется о девушке Анни, которая не желала быть женой Осмойнена и покончила с собой в амбаре, где ее тело потом нашла мать.

Однако Айно гибнет не бесследно. В ее образе воплотился еще один характерный для карело-финского фольклора сюжет о девушке-рыбе, которую вылавливает один из персонажей (Вяйнемяйнен, Илмаринен, Лемминкяйнен). Она превращается в рыбу и живет в море, а когда Вяйнемяйнен вылавливает ее, он не узнает, что это погибшая по его вине Айно.

Благодаря истории этого персонажа в «Калевале» возникает еще одна коллизия: гибель сестры дает Ёукхайнену повод отомстить Вяйнемяйнену.

По материалам: Вступительная статья//«Калевала», Петрозаводск: Карелия, 1998.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Путешествуем по Карелии

18 июля 2018

В настоящее время многие люди отправляются на отдых в горы. Если вдруг кому-то  хочется увидеть настоящую зиму из сказок – с заснеженными хвойными деревьями и искрящимся на солнце льдом замерзших рек – следует отправляться в Карелию. И пусть вас не пугают  холодная холода, поскольку они не помеха активному отдыху в этом интересном северном регионе!

Зимы бывают  самые разные, и в последнее время в южных районах Карелии  часто случаются оттепели, но все-таки обычно снег засыпает регион в начале зимы и до февраля его становится все  больше. Если вы едите отдыхать в Карелию зимой, тогда вам обязательно стоит купить тюбинги на сайте https://velikov.net/tjubingi-vatrushki/tjubingi. Стоимость их является доступной всем.

Отдых в Карелии  прекрасен в любую пору года. В каждый сезон тут  вы сможете найти увлекательное занятие для каждого. Но, широко популярны туры в эту удивительную республику зимой. Только представьте –  красивые заснеженные виды, азартное катание на собачьих упряжках, разных снегоходах. А чего только стоит рыбная ловля и охота в это время здесь! Те, кто когда-то побывал в подобном турне, точно возвратятся сюда еще раз.

Как добраться в Карелию из Москвы?

Уровень транспортной доступности Карелии  в настоящее время можно считать достаточно  высоким. Сюда можно доехать без проблем. В Петрозаводск можно попасть любым видом транспорта из северной и первопрестольной столиц РФ за 1 ночь.

Если Вы желаете приехать на отдых в Карелию на своей машине, дорога займет от 10 до 16 часов в зависимости от поры года, загруженности основных транспортных узлов. Помимо того, можно также путешествовать на авто по Карелии.

Остановиться в Карелии можно:

  • на турбазе;
  • в отеле;
  • в гостинице;
  • в гостевом домике.

Карелия – отдых с палатками и рыбалка на авто

Рыбалка является одним из наиболее популярных видов спорта в мире. Она объединяет  самых разных людей. На рыбалке любой человек становится самим собой, забывая о семейных проблемах, каких-либо важных встречах, цене на валюту и ремонте своей восьмерки.  Желающих поймать рыбу сюда каждый год приезжает большое количество. В большом количестве озер водится немало рыбы. Летом это, в основном, представители карповых, а вот зимой – немало хищников. И в конце осени щуки, форель и лосось достигают просто больших размеров.

Для  самой лучшей рыбалки вам следует обзавестись плавсредством и выплывать на середину водоемов. Выбор самого озера – едва ли не  самая главная задача.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Путешествуем по Карелии