отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Щука
Щука

Крупная хищная рыба, обитающая в водоемах Карелии и являющаяся вожделенным объектом добычи для многих рыбаков. Средняя щука достигает длины примерно 60 см и весит 1,5—2 кг, но встречаются и более крупные экземпляры: так в Онежском озере вылавливали рыбин весом более 17 кг, а в Ильмень-озере попадались гиганты около 35 кг. Окрас щуки темно-зеленый с крапинками, тело вытянутое, стреловидное, со сплющенным рылом и удлиненными челюстями. Во рту имеется множество острых зубов, расположенных в несколько рядов, и неопытные рыбаки легко могут пораниться, снимая рыбу с крючка.

Все щуки известны как прожорливые хищники: они питаются преимущественно рыбами — плотвой, ершом, окунями. Не брезгуют щуки и каннибализмом — до 20% их рациона составляют более мелкие особи собственного вида.

Во время рыбалки используются различные виды ловли щуки, из которых наиболее распространена ловля на спиннинг. Применяется и ловля на живца с удилищем, ловля на лягушку, ловля донкой, дорожкой, для подледного лова используется снасть под названием «дурилка». Выбор способа ловли во многом зависит от типа водоему, времени суток и погоды. Чтобы не пораниться об острые зубы пойманной хищницы, для извлечения блесны из пасти щуки применяется снасть под названием зевник.

Щука — очень популярный фольклорный персонаж, с ней связано множество сказок, пословиц, поговорок: «На то и щука, чтобы карась не дремал», «По щучьему веленью». Образ щуки наделяется не только чертами хищника, но и магической силой. В карело-финском эпосе «Калевала» Вяйнемяйнен делает первое кантеле именно из щучьей челюсти.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Статьи и обзоры

Отгремел фестиваль «Воздух»

В минувшие выходные (16-18 июня) на территории аэродрома Пески (г. Петрозаводск) с ошеломляющим успехом прошел международный фестиваль живой музыки «Воздух», собравший более 20 тысяч человек.

Организаторами фестиваля выступили радиостанция «Наше радио», телекомпания «Ника», администрация города ,a href="http://www.all-karelia.ru/">Петрозаводска, генеральный спонсор — пивоваренная компания «Балтика». Солнечная погода, свежий воздух, высокий уровень организации, тщательно продуманная программа — все это превратило фестиваль в настоящий праздник.

Организаторы учли все недостатки и ошибки прошлого года, и в этот раз «Воздух» добился поистине небывалого успеха. 2 сцены, около 40 групп-участников из разных стран, наличие волейбольных и футбольных площадок, аттракционов, специальные условия для людей с ограниченными возможностями — все это позволило прийти семьями, с детьми, друзьями и прекрасно отдохнуть!

Фестиваль дал всем гостям ощущение полета, свободы души, ощущение чего-то невозможного. Ведь так необходимо иногда покричать, попеть, попрыгать в компании или просто поваляться на земле, ни о чем не беспокоясь.

В этом году фестиваль «Воздух» вышел за рамки рок-фестиваля. Разнообразие музыкальных направлений удовлетворяло даже самым изысканным вкусам.  Это и фолк-музыка в исполнении группы «Иван-Купала», во время выступления которой взлетное поле превратилось в дружный хоровод, и зажигательные ритмы «буги-вуги» от Максима Леонидова, и джазовые элементы в исполнении Светланы Сургановой, и виртуозное выступление скрипача из ансамбля Юты. Энергетика фестиваля поражала. Зрители подолгу не отпускали любимых исполнителей, хором скандируя «Еще, еще!». Благодарность наших слушателей и сама атмосфера фестиваля были высоко оценены всеми без исключения исполнителями, многие из которых в Карелии были впервые. Так, караоке-эксперимент Максима Леонидова, когда зрители вместо артиста от начала до конца исполнили одну из его песен, удался на славу.

Хэдлайнеры первых дней «Воздуха» (группы «Король и Шут», «Алиса») подарили своим фанатам настоящий праздник, отыграв полноценный концерт и исполнив самые известные и любимые хиты. Достойным завершением фестиваля стало выступление группы международного уровня, любимцев Европы, призеров «Евровидения» — группы «BrainStorm», которые представили концерт нового, европейского уровня.

Безусловно, фестиваль имеет огромное общественное, культурное и межрегиональное значение. «Воздух» стал одним из крупнейших музыкальных фестивалей на Северо-Западе России. То, что он прошел именно в столице Карелии, свидетельствует о европеизации нашего региона, о его высоком потенциале. Уверенная спонсорская поддержка, освещение региональными и федеральными СМИ дает право с уверенностью говорить, что «Воздух» будет жить, продолжая расти и развиваться!

Юдина Марина


фотогалерея
  • Константин Кинчев
  • Константин Кинчев
  • BrainStorm
  • Валерий Тхай из оркестра Сургановой
  • Король и Шут
  • Король и Шут
  • Галанин
  • Король и Шут
  • Кирпичи
  • Михаил Козырев
  • Наив
  • Светлана Сурганова
  • Юта
  • Пилот
  • Максим Леонидов

Ознакомьтесь с полным списком предлагаемых туров! Если вы хотите написать обзор, статью или рассказать о своих
впечатлениях, присылайте нам свои статьи и обзоры.


свежие новости
Главная → Статьи и обзоры → Отгремел фестиваль «Воздух»