отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Мельница Сампо
Мельница Сампо

Мельница-самомолка, которую выковал Илмаринен, один из главных героев «Калевалы». Существует 2 варианта истории о Сампо: северно-карелький и приладожско-карельский. Первый был использован Э. Леннротом для создания своей версии Сампо в «Калевале». Оказавшись в беспомощном положении в море, гонимый ветром и волнами Вяйнямейнен попадает в чужой край, где его подбирает хозяйка Похъялы и выручает из беды. Но Вяйнемейнен не хочет оставаться на чужбине, просит, чтобы его доставили домой. Хозяйка Похъялы требует изготовить ей за это Сампо и обещает в награду выдать за него свою дочь. Вяйнямейнен либо сам изготовляет Сампо, либо присылает взамен кузнеца Илмаринена. Изготовитель Сампо получает обещанную невесту. Хозяйка Похъялы прячет Сампо в Каменной горе. Сампо похищается либо непосредственно по изготовлении, либо позднее, специально организованной в Похъялу «экспедицией».Если похищение происходит непосредственно по изготовлении сампо, то вместе с ним обычно похищается и невеста. Когда хозяйка Похъелы обнаруживает пропажу, она устраивает погоню. На море разгорается битва, во время которой Сампо разбивается на куски, часть из которых тонет в море, а часть попадает на землю, часть хозяйка уносит к себе. От кусков Сампо море становиться богатым, земля получает плодородие, растения — силу роста… С наличием Сампо всегда связывается идея благополучия, зажиточного рода, обладание «посевом», «пашней», «силой»…Образ Сампо формируется на основе мифологических представлений о происхождении культурных благ. Сампо и есть одно из культурных благ, их своеобразное обобщение.

По материалам: Э. С. Киуру «Миф о Сампо»// «Калевала» — памятник мировой культуры«, Птз, 1986.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Легендарные мокасины Tods: с чего все начиналось

1 апреля 2015

Итальянский бренд Tod's является одним из лучших производителей обуви. Среди ассортимента компании присутствуют самые разнообразные модели: от классических туфель до спортивных кед. Но есть модель, которая является визитной карточкой бренда. Мокасины Tods – это та обувь, которой бренд обязан своей мировой известностью и популярностью. Именно с выпуска этой модели начинается история ошеломительного успеха, который принес статус и огромный финансовый капитал компании.

Итальянский бренд был создан в 1920-ых годах Филиппо Делла Валле. Небольшая мастерская  в Казетте-д-Эте (Италия) производила обувь из натуральной кожи искусной выделки. Ее изделия пользовались успехом, их чтили известные дизайнеры. Ведь  компания Tod's делала обувь для таких именитых брендов, как Ferré, Calvin Klein, Fendi и другие. Материальное благополучие, спрос на продукцию – всего этого компания, конечно же, добилась, но не хватало одного. Эксклюзивности, оригинальности и знаковости. Имя Tod's долго ничего не значило для широких масс населения. Все изменилось лишь в 70-ых годах, когда появились первые мокасины Тодс мужские.

Идея создать нечто особенное - обувь, которая не будет похожа на модели других производителей, созревала годами. Этого желал сам Филиппо и его сын Дорино, который пришел в компанию в 40-ых годах. Но осуществить амбициозное стремление им не было суждено. Эту миссию взял на себя внук основателя Диего, который пришел к руководству компании в 1975 году. Он сумел объединить уникальную технологию с модой и стилем. Результатом этого стали актуальные во все времена мокасины.

Их особенность – верх из мягчайшей кожи и подошва из 130 каучуковых шипов. Чтобы создать такую модель необходимо проделать около 100 разных операций. Все модели изготавливались исключительно вручную. В итоге получилась обувь, элегантность которой приравнивалась к классическим туфлям, а комфорт – к удобству спортивных кроссовок. Сегодня такие мокасины обувают не только под  джинсы или неформальные штаны, но и под классические брюки. Вы увидите их на мужчинах разных предпочтений. Ведь перед качеством преклоняются и бизнесмены, и автолюбители и юные модники. Только купить их могут не все. Ведь это очень дорогая обувь класса люкс.

 Сегодня очень популярны замшевые Tods мокасины женские и мужские с красными шипами. Это модель – результат дружбы Диего с Луки ди Монтецемоло, директором компании Ferrari. Именно для него была создана такая яркая модель с фирменным логотипом вставшей на дыбы лошади. Это очередное новшество от Диего, но поверьте отнюдь не последнее. Каждый новый сезон талантливейший итальянец радует нас новыми мокасинами от Tod's. Безупречное качество, роскошь и стиль – неизменные атрибуты итальянского бренда.

 


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Легендарные мокасины Tods: с чего все начиналось