отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Подзор
Подзор

Декоративная деталь, украшающая постель в крестьянском жилище. Представляет собой полосу ткани с вышивкой или кружевом, пришиваемую к одному из длинных краев простыни так, что при застеленной постели подзор остается открытым и свисает над полом. Мотивы вышивок на подзорах разнообразны: встречаются геометрический и растительный орнамент, птицы (утки, петухи, павы и др.), животные (лев, барс, конь), женские фигуры, мотив мирового древа и образы мифологических животных. На территории средней полосы России, особенно в Костромской, Нижегородской, Московской губерниях, на подзорах можно увидеть целые сцены, изображающие охоту, гулянье. Вышивка на подзорах выполнялась в самых различных техниках (роспись, крест, тамбур, настил по перевити, вологодское стекло и т. д.). В северных губерниях обычно вышивали красными или белыми нитками по белому холсту.

В кружевных подзорах, обычно белого цвета, используется геометрический и стилизованный растительный орнамент, завершаются они, как правило, фестонами. Термин был распространен повсеместно.

По материалам: Гладкий В. Д. «Славянский мир I—XVI века». М., Центрополиграф, 2001 г..

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Карелия

Население и религия Карелии

Карелию населяют 92 национальности, из них:

  • 73,6 % - русские
  • 10% - карелы
  • 7% - белорусы
  • 3,6% - украинцы
  • 2,3% - финны
  • 0,8% - вепсы
Городское население составляет 75%, а 25% - сельское. Более трети всего населения проживает в Петрозаводске.
 
Карелы распространены почти повсеместно, за исключением Заонежья, Пудожья и Северного Приладожья. Карелы по ряду исторических причин разделены на несколько групп, основное их отличие – языковое. В южной части республики живут карелы-ливвики, в средней карелы-людики, в северной собственно карелы. Значительная группа карелов живет в Тверской области, куда в XVII веке перебрались многие приладожские карелы, которые покинули свою историческую родину под давлением шведов.
Вепсы занимают небольшую территорию на юго-западном побережье Онежского озера. В 1991 году здесь образована отдельная административная  единица – Вепсская волость. В 2005 году на ее основе были созданы 3 вепсских муниципальных сельских образования (Шелтозерское, Шокшинское, Рыборецкое), вошедшие в состав Прионежского муниципального района. Значительная часть вепсов живет в Петрозаводске, также вепсы проживают в Ленинградской и Вологодской областях.
 
 
Религия
Крупнейшая религиозная организация республики – Русская Православная Церковь. Наравне с этим  Карелия – родина наиболее радикального течения в старообрядчестве (беспоповщина), появившегося в период церковного раскола в конце XVII века. В поселке Повенец возрождается Старообрядческая Поморская община - «Выгорецкая обитель».

В Петрозаводске и Костомукше также действуют приходы Римско-католической церкви, есть представители ряда протестантских движений. Также со времен Петра Iна территории Карелии существует лютеранство. Зарегистрированы Церкви Ингрии и Карельской евангелическо-лютеранской церкви с центрами в Санкт-Петербурге и Сортавала. В 2000-2001 годах появились мусульманские религиозные объединения – Духовное управление мусульман Республики Карелия и община «Мечеть». 

Карельские монастыри 

Старообрядчество в Карелии: Лексинское женское общежительство



А также:
Главная → Карелия → География → Население и религия Карелии