отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кумжа
Кумжа

Кумжа — это озерная форель. Она имеет множество названий: это и сальмо, и трутта, и лакустрис. Для икрометания эта рыба входит в реки и  делает на это практически круглый год, хотя, естественно, наблюдаются пики осеннего, весеннего и летнего икрометания. Вес кумжи достигает 3–4 кг, ее мясо очень цениться. Чаще всего кумжа встречается у глубоких скалистых берегов. В таких местах ловятся экземпляры весом до 5 кг. Кумжа — хищник. Питается она ряпушкой, корюшкой, а также, как и все форели, ловит падающих в воду лесных насекомых. Тело ее покрыто многочисленными черными пятнышками, нередко в форме буквы «х». Этот вид рыб очень изменчив, поэтому описать образ жизни кумжи достаточно затруднительно. Размеры кумжи — до 30–70 см длины и 1–5 кг веса. Самые крупные особи достигают 12–13 кг. Одна самка выметает 3–4 тысячи достаточно крупных икринок (до 5 мм), которые после зарывает в грунт.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Деревня Панозеро стала третьим национальным символом Карелии

7 августа 2006

Впервые Россия получила награду европейского сообщества за сохранение культурного наследия. Медаль Европа Ностра присуждена деревне Панозеро Кемского района.

Вручение награды и открытие памятного знака состоялось в деревне на Ильин день, 2-го августа.

Награды Европа Ностра присуждаются объектам культурного наследия, где на момент награждения производятся работы по сохранению данных объектов. Медаль Европа Ностра – это наивысшее признание, которое возможно получить в Европе за сохранение культурного наследия. Акропольский холм в Афинах получил только диплом.

По мнению доктора архитектуры, академика Российской академии архитектуры и строительных наук Вячеслава Орфинского, «в Карелии три национальных символа – Кижи, Валаам и Панозеро»:

- Единственное на Русском Севере поселение, которое сохраняется благодаря собственной традиции, в сочетании с современными законами рынка.

На открытие памятного знака съехались жители окрестных деревень, представители власти Республики Карелия, деятели культуры республики и Финляндии. Церемонию открытия вел председатель Европа Ностра Томас Виллох.

- Эта табличка будет являться для жителей и гостей Панозера свидетельством высокого признания на европейском уровне, - подчеркнул Томас Виллох.

Уникальность Панозера в его сохранившейся архитектуре, исторически сложившейся планировке, а также в культуре, которая носит как собственно карельские, так и русские черты. Но об этой ее особенности не было известно вплоть до 1994-го года. Именно тогда Маркку Ниеминен, ныне председатель фонда «Юминкеко», впервые побывал в Панозере, понял его уникальность и начал разработку стратегии сохранения и развития деревни, а также борьбу против затопления ее в случае возобновления строительства Белопорожской ГЭС.

- Хочу верить, что теперь поставлена окончательная точка в борьбе против угрозы затопления деревни, - сказал на церемонии Марку Ниеминен.

- В настоящее время угрозы затопления деревни Панозеро нет, - заверил председатель Законодательного собрания Карелии Николай Левин.

В этот день деревня праздновала еще и другой праздник – Ильин день. На центральной лужайке деревни звучали песни, выступали местные и приезжие танцевальные коллективы.

http://petrozavodsk.rfn.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Деревня Панозеро стала третьим национальным символом Карелии