отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Вяйнемяйнен

Один из основных героев «Калевалы». Занимался земледелием, с заботой относился к сохранению семян для посева, сам изготовил себе топор, чтобы валить лес, льняные сети на рыбной ловле, лодку — в общем, мастер на все руки. Выступает также, и как знаменитый песнопевец, изготавливает кантеле из щучьей кости, затем новое — из березы. Его игра завораживает всех. Также знаменит он тем, что собрал остатки разбитой мельницы Сампо и посадил их в землю, дабы они принесли свои плоды.

Ему доступны все человеческие радости и горести, все страсти и страдания. Вот он, разбитый душевно и физически, «плачет, жалобно горюет на краю морей широких», когда не может найти дороги. Но сколько твердости, мужества и решительности проявляет он в решающие минуты борьбы со злой Лоухи! Спокойная рассудительность сочетается с юношеским озорством и живостью. Он способен увлекаться и ошибаться. Это и сближает его с читателем.

По материалам: И. И. Сюкияйнен «Поэзия труда в рунах «Калевалы» Труды юбилейной научной сессии, посвященной 100-летию полного издания «Калевалы», Птз, 1950.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Полезные свойства и преимущества карельской сосны

8 мая 2017

Дерево – это уникальный по своим свойствам материал, из которого изготавливают не только стройматериалы, но и высококачественную мебель. Деревянные столы, стулья, шкафы и другие предметы мебели – все это украшает дома, квартиры и другие помещения, которые благодаря функциональной мебели из дерева становятся более уютными.

В последнее время популярностью пользуется мебель из сосны карельской, которая произрастает в Карелии, куда каждый год съезжается огромное количество туристов из разных стран. Карелия – это поистине уникальная республика с богатым растительным миром. Дерево – это продукт природного происхождения, аккумулирующий тепло, которое способно накапливаться много лет. Карельская сосна относится к хвойным породам дерева. Она имеет красивую текстуру, приятный запах, а в ее составе содержатся целебные смолы.

У сосны плотная и твердая древесная структура, которая может похвастаться хорошими показателями газонепроницаемости и теплоемкости. Специалисты особенно ценят мелкослойную структуру этого дерева, из которого получается добротная и прочная мебель. Удивительные свойства карельских лесов сохраняют в себе изделия из сосны, среди которых можно отметить стулья, столы, шкафы, комоды, кровати и столешницы. Такой мебелью обставляют спальные и детские комнаты, а также кабинеты и гостиные.

Древесина сосны в отличие от других хвойных деревьев имеет легкий смолянистый запах, золотистый оттенок и светлую текстуру с причудливыми узорами. Все эти качества делают сосновую мебель популярной и востребованной, но она имеет высокую стоимость. Кроме мебели из сосны изготавливают такой отделочный материал как вагонка. Ею обшивают стены саун, бань и балконов. Сосна при нагревании не выделяют в атмосферу токсичных веществ, поэтому сосновая отделка бань и саун является наиболее подходящей, особенно если сооружения возводятся из сруба или бревна. Приятный запах сосны и ее целебные свойства делают посещение бани более полезным и комфортным.

После банных процедур у человека улучшается самочувствие и появляется заряд бодрости. В квартире или доме, которые обставляются мебелью из карельской сосны, становится уютнее, теплее и комфортнее. Это связано с тем, что сосновая древесина накапливает в себе тепло, которое потом отдается помещению. Еще одним положительным свойством древесины является ее способность «дышать», благодаря чему на клеточном уровне материала осуществляется постоянный обмен кислорода.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Полезные свойства и преимущества карельской сосны