отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Шунгит
Шунгит

Горная порода, содержащая своеобразную модификацию углерода. Впервые месторождения шунгитов были открыты еще в XIX веке в Заонежье, в селе Шуньга, от названия которой и получили свое имя. Залежи шунгита привлекли внимание местных жителей, а затем и геологов своими физическими и химическими свойствами.

До настоящего времени месторождения шунгитов разведаны только на территории Карелии — в Кондопожском и Медвежьегорском районах.

В шунгите своеобразно сочетаются такие физические свойства, как высокая электропроводность самого минерала, так и богатых им сланцев, шунгит обладает кислотоупорностью и общей химической стойкостью. Высокая твёрдость, погодоустойчивость и способность хорошо полироваться, вероятно, повлияли на выбор нашего шунгита в качестве облицовочного материала для Мавзолея в Москве. Недавние исследования ученых обнаружили в составе шунгита такую экзотическую форму молекулы углерода как фуллерен.

По материалам: Борисов П. А. /Подземные кладовые Карелии. — Петрозаводск: Государственное издательство КАССР, 1960. —  62с., с. 16,17,18,55
Карелия: путеводитель. — Петрозаводск: Скандинавия, 2006. — 336 с., с. 268 — 269

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Что должно быть в гостиничном номере?

9 апреля 2017

Отправляясь на отдых в Карелию, следует заранее забронировать номер к гостинице, чтобы по приезду сразу же поселиться, разложить вещи, покупаться и отправиться на экскурсию по этой замечательной республике. На территории Карелии имеется множество достопримечательных мест, музеев, парков, памятников архитектуры и других исторически значимых объектов. Впечатление об отдыхе будет во многом зависеть от комфортабельности гостиничного номера, выбору которого следует уделить особой внимание.

Выделяют несколько видов номеров, которые отличаются меблировкой, размером, дополнительными услугами и интерьером. В номерах класса «люкс» имеются кровати из массива, на которых удобно и приятно спать. Такой номер стоит недешево и считается наиболее роскошным. Здесь должно быть как минимум две комнаты – спальня и гостиная. Также может быть и рабочий кабинет. Из окон люксового номера должен открываться замечательный вид. Здесь просторно и уютно.

К дополнительным услугам относят отдельный санузел, который может быть совмещен с ванной комнатой. В номере должны быть чистые полотенца, банные халаты и другие принадлежности. В номере «стандарт» имеется одна двухместная или две одноместных кровати. Площадь такого номера составляет примерно 20 кв. м., включая санузел, в котором должен быть туалет, душевая кабинка и умывальник. В номерах такого класса редко встречается ванная, так как она занимает много место, поэтому для экономии свободного пространства устанавливают душевую кабинку.

Это наиболее дешевые номера. На выбор гостиничного номера влияет количество отдыхающих человек, их пожелания и финансовые возможности. Дополнительно номер может быть оборудован вешалками, комодами и другой мебель. В идеале гостиничный номер должен быть приближен к обстановке в обычном доме. За счет ограниченности в пространстве номер оборудуется только необходимой мебелью, которая выполняет конкретную функцию. В любом номере должна быть кровать, стол, стул, набор посуды и шкаф. Выбору кровати уделяется особое внимание, так как гостиничный номер, прежде всего, предназначен для отдыха. Кровать не должна быть слишком тяжелой, чтобы по желанию клиента ее можно было переместить.

В небольших туристических гостиницах бюджетного класса могут быть установлены двухъярусные кровати. В этом случае санузел будет общим. Меблировка и интерьер номера зависят от «звездности» отеля и типа самого номера. Популярными считаются семейные номера, так как в Карелию люди нередко едут отдыхать вместе со своей семьей. Такой номер может быть представлен одним большим помещением или двумя маленькими. Здесь может быть установлено две одноместных кровати или четыре кровати различной конфигурации и размера.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Что должно быть в гостиничном номере?