отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Подберезовик

Этот гриб знаменит своей чуть ли не родственной связью с почти одноименным деревом — береза. Растет он с начала лета до самой поздней осени, в основном в березовых лесах. Мякоть гриба белая, с приятным запахом. На изломе цвет никогда не меняется, лишь иногда приобретает чуть розоватый оттенок. В зависимости от этого различают 3 наиболее распространенных вида этого гриба: обыкновенный, розовеющий и болотный (со слабой водянистой мякотью). И ножка, и шляпка гриба достигают 15 см. Первая в высоту, вторая — в диаметре. Кстати, ножка гриба покрыта мелкими сероватыми чешуйками. Молодые подберезовики очень вкусны и могут использоваться в пищу без предварительного отваривания. Не следует путать подберезовики с желчным грибом, который, как нетрудно догадаться, ядовит и имеет желчный привкус.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Музей-заповедник «Кижи» представляет новый уникальный интернет-проект "Определитель музейных предметов"

25 апреля 2006

24 апреля на сайте музея-заповедника «Кижи» начинает работать сводный электронный преметно-тематический Определитель музейных предметов. Автор нового для музея проекта – начальник отдела учета фондов Николай Шилов. При создании  Определителя за основу были взяты его авторская картотека-определитель, а также ряд словарей.

Работа, начатая в 2005 году отделом учета  фондов и отделом информации и компьютерных технологий музея, должна быть востребована учеными-историками, этнографами, музейщиками, студентами.

Используя новый интернет-ресурс,   можно получить достоверную информацию о том или ином музейном предмете (его название, назначение, способ использования, типология, общепринятые и местные названия частей, ссылки на специальную литературу и многое другое). Авторы постарались сделать Определитель музейных предметов максимально удобным в использовании: значительная часть карточек снабжена подробным иллюстративным материалом, предусмотрена система поиска по тексту и  специальному каталогу изображений. 

Появление подобного ресурса давно ждали специалисты, работающие с материальным наследием. В первую очередь проект ориентирован на сотрудников региональных музеев, имеющих потребность в материалах для первичного определения и описания музейного предмета.

Экскурсоводы краеведческих и этнографических музеев смогут найти в нем  дополнительный материал для своих экскурсий. Специалистам сферы образования будет проще проводить интересные интерактивные занятия или разрабатывать творческие задания для детей.

Определитель музейных предметов ориентирован не только на специалистов, но и на каждого, кто интересуется традиционной материальной историей и  культурой Русского Севера и  России. Даже если на чердаке вдруг будет найдена старая «бабушкина» вещь неизвестного предназначения, неоценимую помощь окажет Определитель и в этом случае.  

Уникальность Определителя заключается в том, что любой специалист, имеющий доступ к Интернету, может не только ознакомиться с существующей на данный момент базой данных, но и пополнить её своими наработками, а также обсудить возникающие проблемы с коллегами из других музеев.

Добро пожаловать на сайт музея-заповедника «Кижи»!
Адрес Интернет-Определителя: http://kizhi.karelia.ru/collection/opr/

 


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Музей-заповедник «Кижи» представляет новый уникальный интернет-проект "Определитель музейных предметов"