отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Шхеры
Шхеры

Шхеры — характерный признак берегов крупных водоёмов. Шхеры часто связаны с очень сильно расчлененными берегами, которые в этом случае называются берегами шхерного типа. В Карелии наиболее известными считаются Ладожские и Кижские шхеры в Онежском озере. Шхеры представляют собой сильно скалистые небольшие острова. Образуются подобного рода острова выступами твердых кристаллических пород. Поверхность их, обработанная ледником, сглаженная и округленная и имеет отчётливые следы ледниковой штриховки.

По материалам: Ладога. — Петрозаводск: Карельское книжное издательство. —  187с., с. 185

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Как таможенники рыбу ловили

3 апреля 2006

25 марта на озеро Вахваярви для участия в соревнованиях по подледному лову прибыла рыболовецкая бригада сотрудников Сортавальской таможни. Не остались в стороне от мероприятия даже женщины. По сложившейся традиции откликнулись на призыв <Даешь международную рыбалку!> представители финской таможни Ниирала. И ничто, никакие капризы весенней погоды не могли нарушить прекрасного расположения духа рыбаков.
Народ разбился по командам, приготовил снасти и с энтузиазмом приступил к промыслу. Надо заметить, что преуспеть в нем было непросто, проводилась рыбалка в период так называемого глухозимья, приличный улов в это время — большая редкость. Здесь требуются не только мастерство и выносливость, но и такие качества, как азарт, настойчивость, воля к победе. Чемпионы подледного лова 2005 года — в составе этой команды Сергей Проказов, Игорь Сорокин и Виктор Смалюга — вновь оказались впереди таможни всей: общий вес добытой ими рыбы составил 2 кг 700 г. Более того, второй год не кто иной, как именно Виктор Смалюга, на соревнованиях вылавливает самую крупную рыбу. На этот раз суперокушок, принесший ему личное первенство, потянул на 550 г. Отвечая на расспросы о том, как удается побеждать, Виктор ссылается на везение. Однако кажется, что секрет его успеха в другом. За четыре часа соревнований рядовой участник сделал во льду примерно 6 лунок, а Смалюга прибег к ледобуру 15-20 раз! Совет от Виктора: не стойте на месте, шевелитесь, что-нибудь делайте, даже если пока не везет, не падайте духом.
За Рыбу сезона лидер получил от имени руководства Сортавальской таможни тепловентилятор, а от финских таможенников — летнюю блесну с памятным клеймом. Организаторы соревнований поощрили каждого из участников команд, занявших с 1-го по 3-е места. Под дружные аплодисменты вручались победителям складные стульчики, предназначенные для зимней рыбалки, термосы, гаечные ключи. Кое-кому достались ножовка <для того, чтобы удилище пилить> и плоскогубцы <чтобы крючки править>. Самым активным рыбачкам — Людмиле Дердиященко, Наталье Ивановой и Екатерине Гречайниковой, чей улов составил в сумме почти килограмм, преподнесли в подарок по предмету кухонного обихода. Финалом большого сбора стал совместный обед. Таможенники отогревались у костра, вкушая аппетитную уху, и весело общались друг с другом.

 

Ольга ГЕЛЬМАН

По материалам: http://kurier.karelia.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Как таможенники рыбу ловили