отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Рыбник
Рыбник

Традиционное карельское и вепсское блюдо. В краю озер и рек, охотников и рыболовов рыба появлялась на столе ежедневно. Готовили рыбник из кислого (дрожжевого) теста, замешанного на ржаной или пшеничной муке. Начинкой служила ряпушка, корюшка или рыбы тресковых пород. В средней части Карелии и на юге рыбник закрывали. Его готовность проверяли так: «доставали изделие из печи и слегка встряхивали. Если в нем рыба ходила — значит, рыбник был готов. Его смазывали водой или репным квасом и закрывали полотенцем». На севере пекли открытые рыбники из свежей подсоленной рыбы.

Рыбник до сих пор остается любимым блюдом многих, его пекут по праздникам, подают в ресторанах как традиционное блюдо.

По материалам: Карельская и финская кухня. – Петрозаводск: Карелия, 2001. – 336 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Сегодня на набережной Онежского озера состоялось открытие всероссийских соревнований по зимнему кайтингу

31 марта 2006
Сегодня в 12.00 в Петрозаводске стартует «Кубок Онего» по зимнему кайтингу на призы мэра города Виктора Маслякова. Соревнования организованы Петрозаводским кайт-клубом при поддержке Администрации города. На лед Онежского озера выйдут более 40 спортсменов из Петрозаводска, Мурманска, Апатит, Санкт-Петербурга, Москвы, Пензы, Новгорода, Красноярска, Тюмени, а также из городов Карелии. Сегодня они будут соревноваться на дистанции 10 километров. Завтра и послезавтра кайтингистам предстоит преодолеть 50-километровый марафон, а также показать себя во фристайле (прыжки на сноуборде или лыжах под парашютом). Старт к Ивановским островам 1 апреля в 12.00 от набережной Онежского озера.
 
На открытии соревнования спортсменов приветствовала заместитель мэра по вопросам образования, культуры, физкультуры и спорта Татьяна Анохова. По ее словам, с каждым годом кайтинг становится все более популярным видом спорта. Сейчас им занимаются около 80 горожан от 7 до 56 лет. Этой зимой петрозаводские кайтингисты успешно представили Карелию на нескольких соревнованиях, которые проводились как в Карелии, так и за ее пределами. В частности на чемпионате мира в Санкт-Петербурге петрозаводские спортсмены заняли призовые места. Среди бронзовых призеров петрозаводский 13-летний спортсмен Никита Аверичев.
 
Кайтингисты, которые приезжают в Петрозаводск из других регионов на соревнования, отмечают, что в столице Карелии идеальные условия для развития этого вида спорта, поскольку акватория Онежского озера, где лед держится до середины апреля, находится прямо в центре города.
 
По материалам пресс-службы Администрации города
 

Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Сегодня на набережной Онежского озера состоялось открытие всероссийских соревнований по зимнему кайтингу