отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Рыбник
Рыбник

Традиционное карельское и вепсское блюдо. В краю озер и рек, охотников и рыболовов рыба появлялась на столе ежедневно. Готовили рыбник из кислого (дрожжевого) теста, замешанного на ржаной или пшеничной муке. Начинкой служила ряпушка, корюшка или рыбы тресковых пород. В средней части Карелии и на юге рыбник закрывали. Его готовность проверяли так: «доставали изделие из печи и слегка встряхивали. Если в нем рыба ходила — значит, рыбник был готов. Его смазывали водой или репным квасом и закрывали полотенцем». На севере пекли открытые рыбники из свежей подсоленной рыбы.

Рыбник до сих пор остается любимым блюдом многих, его пекут по праздникам, подают в ресторанах как традиционное блюдо.

По материалам: Карельская и финская кухня. – Петрозаводск: Карелия, 2001. – 336 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Особенности зимнего отдыха в Карелии

25 ноября 2015

Если вы решили в начале декабря отправиться в Карелию, то вам нужно будет узнать полезную информацию и карельской зиме, которая имеет свои климатические особенности. В этой республике имеется огромное количество достопримечательных мест, но самой большой и главной достопримечательностью является природа и красивейшие пейзажи, представленные реками, озерами и разными деревьями.

В зимнее время года в Карелии всегда тихо, уютно, красиво и спокойно, тем более здесь на выбор туристов предлагается множество различных развлечений. Особое внимание заслуживает зимняя рыбалка в Карелии, так как здесь расположено огромное количество разных по площади озер, где можно порыбачить и получить хороший улов.

Отели Карелии предлагают своим постояльцам высокий уровень обслуживания и полную безопасность, так как каждый номер закрывается надежной дверью с электромеханическим замком.

Необходимо отметить, что замки электромеханические сочетают в себе одновременно электрический и «английский» механизмы, благодаря которым замок практически невозможно взломать или скрыть при помощи специальных средств. Во время пребывания в Карелии зимой обратите внимание на ее климат, который характеризуется высоким уровнем влажности, из-за большого количества водных ресурсов, и леденящим холодом.

Здесь даже легкий морозец кажется пронизывающим, поэтому не забудьте кроме очень теплых вещей, захватить с собой специальную зимнюю косметику для лица и рук. Не забудьте взять перчатки, унты и шапку. Все это будет вашим главным «обмундированием», без которого вы не сможете пробыть на улице больше получаса. Кроме всего прочего, в Карелии затяжная зима, которая начинается с октября месяца (нередко именно осень выпадает первый снег) и заканчивается в апреле.

Если вы едите на машине, то обязательно «переобуйте» ее в зимнюю резину. Еще одной особенностью карельской зимы являются частые снегопады, так как снег выпадает в обильном количестве, что иногда даже мешает нормально передвигаться по магистрали. Зимой вы можете отправиться на остров Кижи, куда можно будет добраться на снегоходах. Вам очень понравится эта незабываемая поездка.

Также у вас есть возможность посетить Национальные парки, а любители экстремального отдыха вообще могут ликовать, так как они могут отправиться на зимний вейк-парк, покататься на Хаски, лыжах, ватрушках и другом зимнем снаряжении.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Особенности зимнего отдыха в Карелии