отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сейды
Сейды

Сейды — это древние священные камни саамов, племени, проживающего на территории Карелии еще с 1-го тысячелетия до нашей эры. Саамы — древний народ, обладающий традициями и обычаями, уходящими в глубину веков. Для традиционной культуры этого народа было характерно обожествление неживых предметов, наделение их сверхъестественными качествами и поклонение силам природы. Особое распространение получил культ поклонения священным камням — сейдам.

Cаамы считали, что в таких камнях живут духи. Саамский народ верил, что их колдуны не умирали, а уходили в тайгу или тундру и превращались там в камни. Согласно саамским верованиям сейды покровительствовали домашнему очагу, помогали людям в рыбной ловле и на охоте. Поэтому сейды традиционно ставили на высоких берегах и островах так, чтобы их было видно издалека. Нередко можно встретить сейды в виде человекоподобной фигуры или стилизованного изображения человеческого лица. Иногда сейды поставлены на «ножки» в виде 3-4-х маленьких камней. Почитали священные камни по — разному: их одаривали, кормили, иногда совершали жертвоприношения.

По материалам: Мулло И. М. Памятники и памятные места Карелии. — Петрозаводск: Карелия, 1971. —  147с., с. 86

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Пхукет - тайский рай для туристов

6 июля 2015

Это самый большой остров, который расположен на юге Таиланда. Этот остров принято называть жемчужиной, из-за того что он имеет подобную форму, собственно так его название и переводится с малайского языка. Пхукет славится своими удивительными ландшафтами, необычайно красивыми пляжами, чистой морской водой и отлично развитой туристической инфраструктурой.

Климат

На этом острове встречается два сезона: это период тропических ливней и жаркий сезон. Иными словами можно сказать о том, что климат благоприятен для отдыха. Стоит отметить, что и в сезон дождей есть чем себя занять. Ливни продолжаются несколько часов, а потом наступает прохлада и свежесть, именно такая погода благоприятна для прогулок, еще можно сделать заплывы на море.

Но если вы не любите прохладу и свежий воздух, то для вас благоприятным временем станет период с ноября по февраль, когда температура воздуха колеблется от +22 до +34 градусов.

Пляжи и отели

Пхукет больше всего известен своими пляжами, которые находятся в западной стороне. Месторасположение пляжей удобно не только для отдыха, но и для заплывов, занятий спортом и прочих развлечений. Практически все пляжи славятся своими белоснежными пляжами.

Пляж Карон на Пхукете

  • Самым красивым и популярным является Банг-Тао, и на первый взгляд может показаться, что это отдельный городок, который отличается спокойной, размеренной и тихой жизнью. Тут расположен один из известных и самых комфортабельных гостиничных комплексов. Этот пляж подходит для отдыха богатых людей, которые привыкли жить на полную ногу.
  • Популярностью славится и пляж Сурин, который имеет свои особенности. На внешний вид может показаться, что это одна из глухих деревень Таиланда. Сегодня строятся многие комплексы как гостиничные, так и торговые. На этот пляж ежегодно только возрастает популярность, так как инфраструктура только улучшается.
  • Камала-Бич - это пляж, который отличается своими красотами. Он отлично подходит для того чтобы уединиться, и остаться наедине с самим собой. Именно тут находится много аттракционов, за счет которых можно достойно провести свой отдых.
  • Пляж Патонг отличается не меньшей популярностью среди туристов. Тут расположено очень много отелей, парков, ресторанов, салонов и развлекательных площадок. Отдых тут подойдет для энергичных, молодых и веселых людей. К слову, здесь находятся самые недорогие отели и гестхаузы.
  • Карон-Бич - это пляж, который разделен мысом, но и он отличается не меньшей популярностью. Он признан самым чистым и красивым расположенным на территории Таиланда. Туристов привлекает, широкая набережная, на которой очень развита инфраструктура. Тут даже работает ночной рынок. Этот отдых подходит для молодых семей и людей, которые выбирают для себя комфортный отдых.
  • Ката-Бич - это пляж, который подойдет для идеального отдыха. Это местечко подходит для людей, которым по душе спокойствие, умиротворение. Этот пляж состоит из двух частей. Остров расположен очень близко к природе, и весь кружен холмами, что и привлекает туристов.

Это еще не все пляжи, которым знаменит остров Пхукет? но это одни из самых красивых и распространенных среди русских туристов И еще по поводу пляжей и отелей на Пхукете. Когда будете подбирать для себя место отдыха, имейте в виду, что здесь очень мало отелей со своим пляжем и отелей на первой линии у моря. Полный список отелей Пхукета с собственным пляжем вы можете увидеть здесь.

Отдых

На острове много способов для отдыха и времяпрепровождения. Одной из услуг является то, что опытные инструкторы учат плавать под водой. Тут очень много магазинов и торговых центров, где можно с пользой провести свой досуг.

На острове можно провести любое торжество, в том числе и свадебную церемонию. И если вы очутились на этом острове, то обязательно нужно попробовать тайскую кухню, которая славится своими изысканными блюдами.

Отдых очень доступен многим туристам. Отдохнув в Таиланде можно сохранить свое духовное равновесие и спокойствие. Можно уединиться с природой и подумать о своей жизни и многом другом.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Пхукет - тайский рай для туристов