отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Руны

Народные песни, которые передавались рунопевцами из уст в уста, из поколения в поколение, обогащая и совершенствуя их. Складывались народом и пелись для самого народа, ибо в них описывается в ярких поэтических образах многогранная трудовая деятельность простых людей.
Руны, воспевающие труд простых людей не могли петься для «услаждения знати», которая презирала труд, рассматривала его как удел людей низшего класса. А трудовой народ, слушал такие руны, наслаждался ими, ибо были для него они близкими, родными. Ярким примером этому могут послужить руны знаменитого эпоса «Калевала». Рунами также называли древнегерманские буквы. В германском и немецком языке слово «руна» означает «тайна». Использование этих таинственных письмен известно с 9 века нашей эры до позднего средневековья. Происхождение их выяснить не удалось — название оправдало себя. Создание рун связывается с Одином — персонажем германской мифологии. В средние века руническое письмо использовалось параллельно с латинским и, как считается, было широко известно. Долгое время руника как наука была забыта, и только в последнее время ее изучение возрождается.

По материалам: Чудеса и приключения, 1995, № 3. И. И. Сюкияйнен «Поэзия труда в рунах «Калевалы»//Труды юбилейной научной сессии, посвященной 100-летию полного издания «Калевалы», Птз, 1950.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Путешествие в Египет

16 июня 2015

Лето – это лучшее время для путешествий. Египет давно полюбился туристам из Перми, потому что там можно не только полноценно отдохнуть, но и узнать много нового. Вы можете отправиться в Египет в любое время года. Однако нужно помнить о том, что лучшим временем для путешествия считается период с октября по ноябрь. В это время в Египте не так жарко, а вода в море прогревается до нужной температуры.

В этой стране сухой воздух. Дождей практически нет, а вот солнце греет круглый год. Но вы не будете страдать от жары, ведь в Египте постоянно дуют ветра. В марте по стране гуляют песчаные бури, которые не прекращаются до лета. Путешественники из Карелии, которые решили отправиться в эту чудесную страну, должны где-то жить. Благо, что разнообразие отелей позволит выбрать подходящий вариант. Многие гостиницы имеют свой частный пляж и множество бассейнов на территории заведения. Но очень часто на курорт приезжают спортсмены, которые катаются на серфе.

Им нужны особые пляжи, которые не так-то просто найти. Обычно спортсмены останавливаются в отеле «Софитель». Чем же заняться в Египте? Жители Карелии и других республик очень любят наслаждаться видом коралловых рифов, которые находятся под водой. Для этого нужно взять в аренду специальное оборудование и получить инструкцию от профессионала. Только после этого можно знакомиться с обитателями Красного моря. Если вы всегда мечтали увидеть пустыню, то у вас есть шанс осуществить это желание. Отправляйтесь в сафари на джипах.

Вы встретитесь с бедуинами, которые расскажут вам про особенности добычи воды в песках. Также вы узнаете, что едят люди, живущие в пустыне. Пирамиды – это главная достопримечательность Египта. Экскурсии на эти объекты длятся очень долго, иногда даже несколько дней. Вы сможете увидеть своими глазами гробницы фараонов и узнать что-то новое из истории Древнего Египта. Любителям экскурсий может быть предложен круиз по Нилу. На берегах реки расположены памятники, которые поразят вас своей красотой и величием. Вы посетите город Эсна, где стоит храм Хора. Эта экскурсия запомнится вам, ведь впечатлений вы получите очень много.

Египет – это не только страна мусульман. Здесь есть место, которое важно для христиан. Священная гора Синай находится на Синайском берегу Красного моря. Именно здесь прокладывал свой путь Моисей. Вы можете повторить его путешествие, но вот подняться на гору очень сложно. Время, которое придется потратить на путь, приближается к трем часам. Обязательно побывайте в Египте, ведь это удивительная страна со своими особенностями и традициями. Интересного вам путешествия!


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Путешествие в Египет