отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Моховик

Прозвали этот гриб так из-за места произрастания — во мху. Чаще всего он растет в лиственных, хвойных и смешанных лесах в хорошо освещенных местах. Иногда «особей» этого гриба можно встретить и на муравейниках. Шляпка у него бархатистая, но в сырую погоду немного клейкая, оливково-бурая или желтовато-оливковая, до 15 см в диаметре. Поначалу выпуклая, со временем она становится плоской. Мякоть у многих видов моховиков (их насчитывают 18, к примеру: моховик астреевый, польский гриб, моховик древесный, паразитирующий и т. д.) синеет на изломе. Чаще всего она рыхлая и имеет запах сухих фруктов. Ножка гриба гладкая, иногда чуть морщинистая, но кольцо отсутствует. Книзу она немного сужается, по высоте достигает 10 см. Моховики используются для приготовления множества блюд, в том числе, и для сушки. Кстати, используется весь гриб. А перед приготовлением рекомендуется кожицу срезать ножом.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Выходные в Калуге

9 июня 2015

Калужане искренне любят свой красивый город и эту любовь не стоит считать субъективной. Ведь Калуга действительно город безумной красоты, со множеством интереснейших музеев, необычайной архитектурой и самыми зелеными парками. Калуга город небольшой, поэтому за выходные можно осмотреть большинство достопримечательностей.

Красота начинается с самого въезда в город. Открывающаяся панорама с Гагаринского моста захватывает дух и любого даже самого искушенного туриста не оставит равнодушным. Все основные достопримечательности города сосредоточены в его историческом центре.

Для начала стоит осмотреть Гостиный двор, который находится на площади Старый торг, построенной еще в 18 столетии, в то время она называлась Трубянкой. Затем прогуляйтесь по площади Победы. На площади можно осмотреть Мемориальный комплекс в память о погибших в Мировой войне, Вечный огонь, обелиск народу-победителю, монумент Родина-Мать.

Калугу прозвали «колыбелью космонавтики», там жил и работал Константин Эдуардович Циолковский, поэтому достопримечательностей на космическую тему огромное количество. Сходите в Музей космонавтики и Музей Циолковского. Посетите планетарий, а вечером можно посмотреть на памятники «Шарик» и ракета «Восток».

Если есть желание и время на прогулку в парке, то настоятельно рекомендуем побывать в Калужском бору. В любое время года очень нарядной выглядит Золотая аллея. А сами калужане любят гулять в Парке Циолковского, Парке отдыха и Сквере Мира. Летом здесь всегда приятная прохлада и неповторимый аромат сосен.

Калуга – город с вековой историей, поэтому и исторических мест в ней не счесть. Самые основные – особняк Коробова и Усадьба Макарова, Усадьба Янковских и Присутственные места.

В Калуге множество музеев. В первое свое посещение обязательно сходите в Калужский Краеведческий музей, вероятнее всего попадете на какую-либо выставку и экспозиция там очень интересная. А если останется время можно сходить в Калужский драматический театр, или перейти Большой Каменный мост.

Голодным в Калуге тоже остаться сложно. Огромное количество кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек каждое утро открывают свои двери, некоторые из них работают круглосуточно. Переночевать можно в гостинице, но иногда снять квартиру удобнее и выгоднее. Снять квартиру на сутки в Калуге можно на портале kaluga.superrielt.ru, здесь сотни объявлений от собственников и агентств.

Если вы хотите отправиться в путешествие на выходные, то выбирайте Калугу. Вы полюбите этот прекрасный город и обязательно вернетесь снова.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Выходные в Калуге