отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Голубика
Голубика

В заболоченных сосновых лесах часто рядом с багульником растет голубика. Это ветвистый листопадный кустарничек высотой 80–100 см. Ветви цилиндрические, листья цельнокроеные, эллиптические. Сверху — темно-зеленые, снизу — сизые. Цветки по 1–3 располагаются на концах прошлогодних веточек. Плод — сочная, сладкая, округлая темно-голубая ягода с сизым налетом. Цветет голубика в июне, сразу после черники. Ягоды созревают в августе. По использованию и пищевым достоинствам голубика близка к чернике, но отличается более высоким содержанием в плодах витамина С. По содержанию витаминов голубика богаче брусники. Ягоды могут служить хорошим противоцинготным средством, также их рекомендуют при некоторых болезнях желудка. Из голубики готовят кисели, компоты, варенье, но особенно полезна она в свежем виде. Все продукты, приготовленные из голубики, требуют пастеризации. Хранить их нужно в холодном месте.

Н. Л. Зайцева, Т. В. Белоногова В мире полезных растений, Петрозаводск, «Карелия», 1990. 112 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Все «Кraski Карелии» можно будет увидеть в Национальной библиотеке

15 октября 2012

Музыкально-театральная программа «Kraski Карелии» пройдет 19 октября в Национальной библиотеке РК. Это интеллектуально-познавательное мероприятие планируется провести в рамках Дней родственных финно-угорских народов.

В этот день взрослых и детей ждут не только публичные лекции, но и живая музыка, видеоинсталляции, сказки и многое-многое другое.
Программа мероприятия:
17.00 – 17.30 - «Памятник Рафаэля Консуэгро «Рыбаки» из Сада Скульптур Онежской набережной»
Николай Кутьков, преподаватель Петрозаводского государственного университета, известный краевед, писатель, журналист.
17.30 - 18.00 - «Кижская тема в русской литературе»
Наталья Шилова, кандидат филологических наук, преподаватель Карельской государственной педагогической академии.
Вы также совершите путешествие по культурным перекресткам, где причудливым образом переплетаются народные традиции и современное искусство.
18.00- 19.00 - «Братец кролик, братец лис»
Кукольный спектакль по «Сказкам дядюшки Римуса» показывает маленьким зрителям и их родителям актер Борис Кудрявцев.
Борис Кудрявцев – актер, режиссер, художник-постановщик и мастер по изготовлению кукол. Поставил более 20 спектаклей. На сегодняшний день является художественным руководителем театра «Лестница» и одним из самых главных волшебников творческого центра «Маленькая страна» Любови Малиновской. В его руках куклы оживают – поют, танцуют и разговаривают. Сказочный мир Бориса Кудрявцева интересен всем вне зависимости от возраста!
19.15-20.00 Концерт вепсской этно - фьюжн группы «NOID»
Нойд (Noid) – молодая группа из Петрозаводска (Карелия). Группа исполняет песни на вепсском языке, как в традиционной манере, так и в современной обработке. Все ребята являются профессиональными музыкантами.
Нойд – это очень древнее слово и может быть переведено как «колдунья» или «ведьма». Наши предки верили, что колдуны обладают магической силой. Музыканты и их поклонники точно знают, что песни этой группы тоже обладают магией.
18.00-20.00 - выставки:
«Финно - угория. Традиции без границ»
Экспозиция новых книг и фолиантов прошлых веков о культуре и быте народов финно-угорского этноса.
«Карелия глазами эстонских фотографов»
Выставка фотографий архитектуры, природы и уклада жизни карельской деревни. Авторы – студенты и преподаватели Эстонской художественной академии.
«Эстония: народ, традиции, культура»
Выставка кукол из коллекции Общества дружбы с Эстонией «Очаг»
«Ремесла Карелии. Традиции и современность»
Выставка традиционной куклы мастеров Карелии, представленная Центром традиционных ремесел.
Справки о мероприятии по тел.: 78-28-75, 78-14-78

Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Все «Кraski Карелии» можно будет увидеть в Национальной библиотеке