отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Ольха

В пору весеннего таяния снега на ольхе набухают сережки —  ее соцветия, содержащие каждое до 300 очень мелких цветков. Они формируются за год до цветения. В народных славянских представлениях, в песенном фольклоре ольха — женщина. В ольхе наши предки видели человеческое существо, родственную душу, потому что живет она не сотни лет, а людской век — 100 лет, в редчайших случаях доживая до 150 лет. Древесина ольхи ломкая, хрупкая. Но погруженная в воду, она наоборот, твердеет. На русском севере верили, что ольху боится нечистая сила. Ольха обогащает питательными веществами почву, на которой растет. Считалось, что это дерево способствует и человеческой плодовитости. Ольховый лист клали в обувь новобрачным. Ольха является еще и природным красителем. Можно получить целых 5 цветов: огненно-красный, черный, коричневый, желтый и ярко-зеленый. Правда, вот в грозу под ней укрываться не советуют. В нее часто ударяет молния.

Богичева В. Ольха. \\ Наука и религия. 2007, № 8.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Музыкальный театр вновь радует зрителей выступлениями иностранных артистов

15 февраля 2012

На сцене Музыкального театра 17 февраля вновь выступит уже полюбившийся карельским ценителям классики после его выступления на премьере балета «Корсар» в мае 2011 года румынский танцовщик Влад Мэркулеску. Артист покорил карельскую публику своим артизтизмом и обоянием, а также великолепным мастерством техники. Мэркулеску вновь выступит в «Корсаре», где исполнит партию Али.

«Корсар» - это балет на приключенческую тему, который рассказывает о жизни пиратов Средиземного моря. Это увлекательная история о пиратах и прекрасных невольницах. Создано произведение по одноименной поэме Дж. Байрона, написанном в 1814 году. В России «Корсар» впервые был поставлен в 1858 году хореографом М. Петипа. В постановке балета в Музыкальном театре Карелии зрители увидят развлекательное пышное действо и множество разнообразных танцев.
Также в спектакле можно будет увидеть ведущих артистов театра: Алексея Зарицкого (в роли Конрада), Алевтину Мухортикову (в роли Медоры), Мари Ито (в роли Гюльнары) и Анатолия Скуратова (в роли Бирбанто), а также других артистов.

Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Музыкальный театр вновь радует зрителей выступлениями иностранных артистов