отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Бараньи лбы
Бараньи лбы

Вероятно, такое название было присвоено каменистым породам за их поразительное сходство с головой одноименного животного.

Бараньи лбы — типичная форма карельского рельефа, встречаются они помимо Карелии и на Кольском полуострове. Бараньи лбы представляют собой скалистые выступы коренных горных пород. Для них характерна круглая и овальная формы. В районах древнего и современного оледенения такие горные породы сглаженны и хорошо отполированны. Примечательно, что та сторона, которая была обращена к двигающемуся леднику пологая и хорошо отшлифованная, а противоположная, напротив, крутая и неровная.

По материалам: Подорожник (экскурсии по достопримечательным местам посeлка Куркиёки). — Куркиёки: Куркиёкский краеведческий музей, 2003. —  71с., с. 31

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Соревнования по технике водного туризма «ТАЛАЯ ВОДА 2011»

18 апреля 2011

14 мая 2011 г. на р. Шуя, в местечке «Поляна» на Сойважпороге будут проходить спортивные соревнования по технике водного туризма «Талая вода-2011». Общее руководство соревнованиями осуществляет Государственный комитет Республики Карелия по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму. Организаторы: ГУ РК Центр спортивной подготовки «ШВСМ», Федерация спортивного туризма Карелии, туристские клубы «Скифы» (КГПА) и «Сампо» (ПетрГУ).
К участию в спортивных соревнованиях допускаются сборные команды районов Республики, команды спортивных и туристских клубов и учреждений. Команды из Петрозаводска, Костомукши, Санкт Петербурга и Москвы покажут свое мастерство в преодолении короткой водной дистанции «слалом» на 4-местных и 2-местных катамаранах. Заявки на участие принимаются до 12 мая.

Дополнительная информация по тел 8 9218000530 Вероника – координатор соревнований.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Соревнования по технике водного туризма «ТАЛАЯ ВОДА 2011»