отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Луда

Тем, кто едет в Карелию порыбачить, непременно надо знать, что такое луда. Согласно словарю В. Даля – это «…подводные или надводные плоские камни, мели; гранитные плешины» У нас лудами называют наиболее мелкие места на озерах (глубиной до 2—3 метров), куда поднимается погреться такая рыба, как окунь или плотва.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Останется ли Кивач в программах туров?

27 апреля 2010

Практически любой экскурсионный тур по Карелии, помимо таких достопримечательностей, как Кижи, Валаам или Соловки, предполагает посещение заповедника Кивач.

На недавно прошедшем координационном совете по вопросам развития туризма было сделано заявление, что Кивач закроют для посещения туристов и выставлено требование исключить из программы туров посещение этого экскурсионного объекта. Основанием для этого послужило то, что по мнению директора заповедника туристы больше вредят, чем приносят пользы. Было предложено поднять оплату за посещение заповедника Кивач. Если сравнить оплаты экскурсии на водопад, то в прошлом году это составляло порядка 40 руб., тогда как входная плата на остров Кижи была около 200 руб. (стоимость однодневной экскурсии с трансфером на «комете» до острова и обратно и экскурсионным обслуживанием группы колебалась от 2100 до 4000 руб. в 2009 году). Поездка на Валаам обходилась в 2009 году приблизительно столько же, сколько и на Кижи, в районе 2000 руб. и включала трансфер на остров и обратно, концерт песнопений, экскурсионное обслуживание на острове. По сравнению с этими ценами — посещение заповедника «Кивач» было оптимальным вариантом для многих гостей республики. Так как это было идеальное сочетание стоимости посещения экскурсионного объекта, его доступности (на территорию заповедника можно подъехать на легковой машине) и удаленности от населенных пунктов (приблизительно 60 км. от Петрозаводска). Повышение стоимости посещения заповедника может привести к повышению стоимости уже сформированных и частично забронированных туров, что неблагоприятно скажется на авторитете карельского туризма. Осуществленное туроператорами исключение водопада из программ или замена его на другие экскурсионные объекты, перенаправит туристический поток из Кондопожского района.

Статьи о водопаде Кивач и о впечатлениях об его посещении.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Останется ли Кивач в программах туров?