отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кольчатая нерпа
Кольчатая нерпа

Смышленые и симпатичные тюлени этого вида распространены по всему арктическому бассейну, а в Карелии встречаются на Белом море и Ладожском озере. Многие туристы, приезжающие на архипелаг Кузова,  знакомятся с этими животными. Название свое кольчатая нерпа получила из-за оригинальных белых колец неправильной формы, разбросанных по темной шкуре животного.

Взрослые самцы этого вида достигают 1,8 м в длину. Обитает кольчатая нерпа преимущественно на мелководье или около прибрежных вод, иногда поднимается вверх по рекам. В Ладожском озере живут около 10 тыс. тюленей, в Белом море — более 40 тыс. особей. Передвижения их зависят от сезона и корма (питаются кольчатые нерпы исключительно морской рыбой: мойвой, корюшкой, сайкой, навагой). На Ладоге тюлени перемещаются из одной части озера в другую, следуя за рыбой, а на Белом море их передвижения зависят от состояния льда: осенью, когда льды появляются, нерпы подходят к берегам, а зимой отплывают дальше в море, в зону плавучих льдов.

Кольчатые нерпы — единственные из всех тюленей, кто строит гнездо для своего потомства. Самка выкапывает в сугробе нору с тоннелем, ведущим к воде и вентиляционному отверстию, и некоторое время живет в этой норе с детенышем (иногда с двумя).

Главные враги нерпы — браконьеры с гарпунами и белые медведи. Есть несколько случаев, когда на нерп охотились даже моржи.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Продолжается прием документов на конкурс «Лидеры карельского турбизнеса 2008»

3 сентября 2008

Продолжается прием документов на конкурс «Лидеры карельского турбизнеса —  2008». Окончание приема документов −12 сентября 2008 года до 15.00. Организатором конкуса выступает Министерство экономического развития Республики Карелия.

Всего в конкурсе учреждено 8 номинаций:

  • Лучший туроператор; 
  • Лучший гостиничный комплекс;
  • Лучший загородный туристский комплекс;
  • Лучший турагент;
  • Лучший проект года;
  • За лучшую веб-страницу в интернете;
  • Лучший турпродукт межсезонья (с октября по апрель за исключением новогодних праздников);
  • За лучшую организацию на территории Республики Карелия детско-юношеского и молодежного отдыха.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку, а также ознакомиться с положением и номинациями конкурса.

Положение о VII республиканском конкурсе туристских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих туристскую деятельность на территории Республики Карелия, «Лидеры карельского турбизнеса 2008»

I Общие положения

  1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения конкурса «Лидеры карельского турбизнеса 2008» (далее — Конкурс).
  2. Участниками Конкурса являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие туристскую деятельность на территории Республики Карелия (далее — Участники).
  3. Организатор Конкурса — министерство экономического развития Республики Карелия (далее — Министерство).
  4. Основной целью Конкурса является содействие развитию въездного туризма в Республику Карелия.
  5. Задачами Конкурса являются:
    — выявление и поощрение лучших Участников в представленных номинациях;
    — рекламное продвижение передового опыта в сфере въездного туризма в Карелию;
    — стимулирование субъектов турбизнеса Карелии к дальнейшему повышению качества туристских услуг и эффективности использования туристского потенциала региона.

II Порядок и сроки проведения Конкурса

  1. Министерство:
    — разрабатывает и утверждает положение о номинациях конкурса;
    — формирует и утверждает состав конкурсной комиссии;
    — разрабатывает и утверждает форму конкурсной заявки;
    — организует подготовку и публикацию в средствах массовой информации материалов о проведении Конкурса, в том числе о его результатах;
    — принимает и регистрирует заявки на участие в Конкурсе;
    — осуществляет организационно-техническое обеспечение Конкурса и церемонии награждения лауреатов номинаций.
  1. Определение лауреатов проводится в каждой номинации на основе мониторинга качества предоставляемых услуг и результатов рассмотрения заявок конкурсной комиссией.
  2. Для участия в Конкурсе претендент направляет в адрес Министерства письменную заявку, заверенную печатью организации (подписью предпринимателя) по выбранной номинации.
  3. К заявке прилагается краткое описание деятельности претендента за последние три года (2006, 2007, 2008 — предварительно), либо с момента начала туристской деятельности — в свободной форме, придерживаясь указанных критериев для выбранной номинациии.
  4. Допускается подача заявок на участие по нескольким номинациям.
  5. Сроки проведения Конкурса:
    — начало приема конкурсных заявок — 7 июля 2008 года;
    — окончание приема конкурсных заявок — 12 сентября 2008 года;
    — рассмотрение заявок членами конкурсной комиссии — 15—19 сентября 2008 года;
    — подведение итогов Конкурса — 22 сентября 2008 года;
    — церемония награждения лауреатов Конкурса — 27 сентября 2008 года.
  1. Исходя из целей Конкурса, конкурсная комиссия:
    — рассматривает заявки на участие в Конкурсе, а также прилагаемые к ним документы;
    — выбирает лауреата Конкурса по каждой номинации.

Решение принимается тайным голосованием, простым большинством голосов. При равенстве голосов решающий голос принадлежит Председателю конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия вправе затребовать от участников разъяснения положений поданных ими заявок на участие в конкурсе и приложенных к ним документов, а участники конкурса обязаны представить такие разъяснения не позднее, чем за три дня до даты итогового заседания конкурсной комиссии.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Продолжается прием документов на конкурс «Лидеры карельского турбизнеса 2008»