отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Голубика
Голубика

В заболоченных сосновых лесах часто рядом с багульником растет голубика. Это ветвистый листопадный кустарничек высотой 80–100 см. Ветви цилиндрические, листья цельнокроеные, эллиптические. Сверху — темно-зеленые, снизу — сизые. Цветки по 1–3 располагаются на концах прошлогодних веточек. Плод — сочная, сладкая, округлая темно-голубая ягода с сизым налетом. Цветет голубика в июне, сразу после черники. Ягоды созревают в августе. По использованию и пищевым достоинствам голубика близка к чернике, но отличается более высоким содержанием в плодах витамина С. По содержанию витаминов голубика богаче брусники. Ягоды могут служить хорошим противоцинготным средством, также их рекомендуют при некоторых болезнях желудка. Из голубики готовят кисели, компоты, варенье, но особенно полезна она в свежем виде. Все продукты, приготовленные из голубики, требуют пастеризации. Хранить их нужно в холодном месте.

Н. Л. Зайцева, Т. В. Белоногова В мире полезных растений, Петрозаводск, «Карелия», 1990. 112 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Особенности отдыха в Карелии

26 декабря 2017

Если еще совсем недавно повышенным спросом на рынке туристических услуг пользовались путевки в Турцию и Египет, то сейчас отдыхающие стали более активными, тем самым выбирая для себя более привлекательные направления, богатые живописной природой и отсутствием цивилизации. Не обязательно в разрекламированные агентства, чтобы подобрать достойный отдых за умеренную плату. Более того, получить отличные эмоции, о которых можно будет вспоминать всю жизнь, можно в том числе и в Карелии, где природа настолько уникальна и разнообразна, что даже самые опытные туристы не перестают удивляться здешним местам.

Однако же, чтобы чувствовать себя в условиях дикой природы максимально комфортно, рекомендуется подбирать достойное жилье за умеренную плату. Новая база отдыха на озере в Карелии наверняка придется по вкусу всем отдыхающим, которые после насыщенного дня смогут провести приятный вечер в живописном месте и в кругу близких друзей. Такой подход наиболее привлекателен для выбора региона для проведения отпуска, и с каждым годом стремительно растет число туристов, которые отказываются от более дальних путешествий.

Как выбрать недорогой и запоминающийся отдых

В обязательном порядке рекомендуется обращаться к компаниям, которые непосредственно сотрудничают с базами отдыхами, получая адекватные цены на все оказываемые услуги. Находясь в Карелии, вопрос наличия достойного жилья играет очень важную роль, так как вечернее время следует проводить в такой обстановке, которая своим комфортом ничем не уступает родному дому. Если зарубежные страны за такие условия для отдыха указывают крайне высокие ценники, то в Карелии можно выбрать отличный номер в базе отдыха за умеренную плату.

Как правило, большинство туристов, единожды посетив эти дикие и нетронутые места, снова принимают решение вернуться и продолжить постигать окружающую местность, включая живописные водоемы, густые леса и многое другое. Кроме того, инфраструктура данных мест постоянно улучшается, что приводит к повышению уровня сервиса, к которому стремятся опытные туристы, видевшие отличные отели в разных странах мира.

С учетом таких рекомендаций, каждый потенциальный отдыхающий сможет в дальнейшем подбирать для себя наиболее грамотные решения в выборе отменного места, заслуживающего к себе особого внимания.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Особенности отдыха в Карелии