отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Семга

Семга — атлантический лосось — самая ценная из промысловых рыб Белого моря. Это проходная рыба. Живет и откармливается в море, а для размножения заходит в крупные и средние реки. Многие сотни и тысячи километров преодолевает семга, направляясь в места размножения, в северные, порожистые реки. Во время пути рыба не питается и живет только за счет жира, отложенного в теле. В истоках рек, с прозрачной водой, песчано-галечным грунтом и быстрым течением рыба движением тела и хвоста роет ямку-гнездо, откладывает туда икру, а затем засыпает песком и гравием. После нереста обессилевшую рыбу сносит в море. Молодые рыбки, прожив в реке 2–3 — года так же скатываются в море. Только спустя 4–5 лет они возвращаются в родные реки для размножения. Места нереста семги охраняются. Запасы этой рыбы пополняются искусственным разведением.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Закон торжествует

4 июня 2007

Компании, не вошедшие в число 1333 операторов, уже внесенных в реестр, с сегодняшнего дня не имеют права работать и могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье «Незаконное предпринимательство»...

Реестр уже опубликован. В нем, по словам Владимира Стржалковского, 1333 компании, из которых 1149 операторов занимаются международным и внутренним туризмом, 184 — только внутренним. Их общее число будет постоянно увеличиваться. Сейчас на рассмотрении в Ростуризме находятся документы еще 600 компаний. Напомним, что всем туроператорам, которым было отказано в внесении в реестр или которые еще не успели подать документы в Ростуризм на рассмотрение, предлагается подавать документы, оформив их надлежащим образом. Перечень и форма необходимых документов опубликованы на сайте Ростуризма, срок рассмотрения заявки на внесение в реестр, согласно закону, составляет 5 дней.

Чуть больше двухсот компаний не смогли попасть в реестр. В. Стржалковский пояснил, что в большинстве случаев у операторов неправильно оформлена гарантия. Так, например, из-за этого было отказано во внесении в реестр компании «Пегас Туристик», которая вначале оформила банковское финансовое обеспечении. Но оператор быстро «исправился», застраховал свою ответственность и получить реестровый номер 2613.

Кстати, номера выдаются не в порядке очереди. Часть привилегированных номеров в реестре операторов, занимающихся международным туризмом, зарезервирована за особо щедрыми компаниями. Первые сто номеров получат те операторы, которые возьмут банковскую гарантию на сумму не менее 10 млн. руб. На данный момент их всего четыре — «Академсервис», «Нева», «Клуб Русский Экспресс» и «Вояж Тур». Номера 100-500 получат операторы, взявшие банковскую гарантию на сумму от 5 млн, таких сегодня оказалось больше — всего 23 компании. Номера с 501 по 1501 достанутся тем, кто застрахует свою ответственность на сумму от 10 млн. руб. Все остальные попадут в реестр в порядке общей очереди. В реестре внутреннего туризма привилегированных номеров нет.

Компании, которые попасть в реестр до настоящего времени не успели, с сегодняшнего дня не имеют права работать. Как подчеркнул глава правового управления Ростуризма Евгений Писаревский, если они попытаются отправить туристов, то против них можно завести уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство». Туристы, если они купили путевку заранее, а оператор в реестр не попал, имеют права потребовать назад все средства. Реестровый номер — существенное условие договора, без которого договор считается недействительным.

«Мы никого не ограничивали во времени, постоянно вели разъяснительную работу, все заявки обрабатывали в положенные законом сроки. Если оператор не озаботился внесением в реестр заранее, значит, он не должен работать», — подчеркнул Стржалковский. Возможно, чтобы не подвести туристов и не нести уголовную ответственность, некоторым операторам на время придется стать агентствами. Правда, не совсем понятно, как таким компаниям поступить с выкупленными комнатами в отелях, креслами на рейсах.

Кстати, в скором времени туристическое законодательство ожидают некоторые изменения. Принятый закон Стржалковский назвал серьезным шагом к правовому регулированию туристской деятельности. Следующим же шагом может стать внесение поправок в уголовный и административный кодекс. Как пояснил г-н Писаревский, сейчас специалисты Ростуризма работают над изменением статьи о незаконном предпринимательстве, куда может быть добавлен пункт о ведении туроператорской деятельности без фингарантий. А в административный кодекс Ростуризм планирует внести пункт о порядке оказания туруслуг, об информировании туристов и т. д.

tourinfo.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Закон торжествует