отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кофе

Вроде бы напиток никакого отношения к северу не имеющий. Частично это так. Кофе на севере всегда был привозной, дорогой и поэтому широкого распространения не получил. Но все же этот напиток пили и с ним связаны определенные традиции. Например, на севере Карелии «кофе считался мужским напитком и пили его подсоленным. Для осветления кофе использовали сушеную кожу рыбы или рыбью чешую. Ее кипятили сушили на солнце и хранили в сухом месте». 

По материалам: Карельская и финская кухня. — Петрозаводск: Карелия, 2001. – 336 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

В Карелию придет «Караван искусств»

29 мая 2007

31 мая в 15:00 в Зале коллегий министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия состоится пресс-конференция, посвященная началу международного проекта «Российско-финлядский караван искусств», который будет проходить с 1 по 10 июня в восьми городах и населенных пунктах Карелии и на территории губернии Оулу (Финляндия).

В местах остановок «Каравана искусств» лучшие образцы музыкального, театрального и хореографического искусства представят такие творческие коллективы, как квартет «Экспромт», карельская фолк-группа "Skylark", ансамбль «Коски», студенты студии Национального театра и театра кукол. Будут организованы мастер-классы в виде игрового творческого обмена, пройдет просветительская работа по формированию здорового образа жизни. Ряд спектаклей и культурных акций будет посвящен проблемам борьбы со СПИДом и профилактике употребления наркотиков. Центральные события проекта пройдут в Петрозаводске 8 июня в День Республики Карелия.

Помимо творческих коллективов Карелии, в число участников проекта войдут представители органов исполнительной власти республики. По маршруту движения каравана на территории Финляндии (Оулу, Калайоки, Хаапавеси, Утаярви, Пудасъярви, Тайвалкоски, Куусамо, Суомуссалми) и на территории Карелии (Костомукша, Ледмозеро, Надвоицы, Сегежа, Медвежьегорск, Кондопога, Петрозаводск, Эссойла) пройдут встречи и консультации специалистов здравоохранения, социальной защиты, молодежной политики, спорта и культуры Финляндии и Республики Карелия с представителями местного самоуправления. На встречах будут обсуждаться вопросы устойчивого развития районов и продвижения ценностей социально стабильного общества.

Проект осуществляется по инициативе Главы Республики Карелия Сергея Катанандова и губернатора Оулу Эйно Сиуруайнена при поддержке министерства просвещения Финляндии. В состав организационного комитета по подготовке и реализации проекта, созданного распоряжением Главы республики, вошли заместитель премьер-министра правительства республики — министр здравоохранения и социального развития Республики Карелия Валерий Бойнич, министр культуры и по связям с общественностью Республики Карелия Галина Брун, а также руководители министерств и ведомств республики, главы муниципальных образований и городских поселений Карелии, на территории которых будет осуществляться проект.

Организаторы проекта: министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия и комиссия по вопросам искусств губернии Оулу. Проект направлен на укрепление сотрудничества сопредельных территорий Республики Карелия и Финляндии в форме межкультурного обмена и пропаганду ценностей здорового образа жизни средствами искусства.

Первым опытом такого сотрудничества стала реализация проекта «Поезд культуры» в рамках празднования 300-летия Петрозаводска в 2003 году. В проекте приняли участие Архангельская область, провинция Северная Карелия (Финляндия), государственная железная дорога Финляндии, таможенные и пограничные службы обеих стран. Пассажирами поезда стали артисты, музыканты, художники, которые во время остановок поезда в городах и поселениях Карелии и Финляндии выступили перед местным населением с концертами и выставками. Проект «Поезд культуры» получил широкий общественный резонанс, демонстрируя взаимный интерес жителей двух стран к жизни и культуре друг друга. Результатами проекта стали оживление культурного обмена, укрепление взаимодействия между отдельными ведомствами и учреждениями, деятелями культуры и искусства, появление новых творческих инициатив и проектных идей.

gov.karelia.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → В Карелию придет «Караван искусств»