отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Окунь
Окунь

Это одна из самых распространенных и очень прожорливых рыб. Как узнать окуня? Его глаза с желто-оранжевой радужкой и темным крупным зрачком. Вдоль тела расположено 5 — 9 темных поперечных полос. Брюшные, задний и хвостовой плавники — ярко-красные, грудные — желтые. Первый спинной плавник сизый с черным пятном на конце, имеет несколько колючих лучей. Различают мелких и крупных окуней. Первые — это медленно растущие, «травяные» окуни, на третьем году жизни достигают массы 20 — 30 грамм, и уже обладающие способностью нереститься. Они отличается более темной окраской и ведет стайный образ жизни. Крупные — быстро растущие «глубинные» окуни, в 4-х летнем возрасте имеют массу 80 — 100 грамм. Крупный окунь немного горбатый и не достигает большой длины. Питается окунь только в светлое время дня. Поэтому и лучший клев — утром.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

«Карелия, открытая миру»

5 марта 2007

Так назывался туристский форум, прошедший 2-3 марта в Петрозаводском Дворце творчества детей и юношества. К этому мероприятию была приурочена и, ставшая уже традиционной, седьмая специализированная выставка «Карелия туристская — 2007».

При подходе ко Дворцу мы увидели огромный финский туристический автобус. Как потом пояснили организаторы форума, гости из Суоми впервые в таком большом количестве прибыли на выставку. Кроме участия финнов, международный статус мерпоприятию придавал и приезд в карельскую столицу и немецких туроператоров и представителей бизнеса. В форуме участвововало более 70 компаний и туристических бюро из Карелии, Архангельской области, Москвы и Санкт- Петербурга, Краснодарского края, а также музеев, национальных парков и учебных заведений республики.

Задолго до официального открытия форума в выставочном зале уже было полно участников и гостей. Играла музыка, плясали и пели артисты. Журналисты стремились взять интервью у главных организаторов мероприятия.

- Цель выставки и форума, - говорит начальник управления развития туризма и социальной сферы министерства экономического развития Владимир Чехонин, - привлечь потоки туристов к нам в Карелию не только из регионов России, но и из-за рубежа. Мы стараемся поддерживать те туристские организации и компании, которые привлекают туристов в республику, тем самым увеличивая в клад туризма в экономику нашего северного края.

- Легко ли переориентировать туристов с Египта и Турции на Карелию?

- Российские туристы уже поняли, что хватит нежиться на экзотических пляжах, тем более, что условия безопасности в последнее время не такие хорошие, как у нас. Россияне все больше отдают предпочтение активным видам туризма и едут к нам в Карелию. В рейтинге предпочтений российских туристов по активным видам туризма Карелия уверенно занимает первое место, а по зимнему туризму и Новогодним турам - третье.

Пока есть время знакомлюсь с экспонатами выставки. Активно участвуют в ней не только ведущие компании Петрозаводска, но и районы республики. У стенда Питкярантского района собрались любители различных видов активного отдыха. Туроператоры предлагают рафтинг, скалолазание, снегоходные сафари, лыжные и велосипедные туры.

Представители Лоухского района, конечно же, зазывают туристов в национальный парк "Паанаярви", расположенный недалеко от Северного полярного круга. Уникальный природный комплекс привлекает изумительными пейзажами и мнообразием ландшафтов. Здесь находится самая высокая точка Карелии - гора Нуорунен, можно встретиться с хранительницей этих мест Аккой и сказочной ладьей "Надежда", скользящей по озеру Паанаярви.

Гости из Архангельской области приглашают в один из старейших городов Русского Севера Каргополь. Заодно можно совершить и экскурсионно-этнографические поездки по окрестностям, чтобы ознакомиться с деревянным зодчеством, северным фольклором и местной деревенской кухней.

Перед официальным открытием форума организаторы показали прекрасный фильм о Карелии. Глядя на нетронутые леса и живописные скалы, голубые озера и быстрые реки, уникальные архитектурные памятники Кижей и Валаама, лишний раз убеждаешься в огромном туристско-рекреационном потенциале республики. Об этом говорил на открытии форума и премьер-министр РК Павел Чернов.

- Карелия открыта для всех, - отметил он, - республика динамично развивается. Мы активно привлекаем инвестиции, их уровень в денежном исчислении достиг более 17 миллиардов рублей в год. Безусловно, одно из главных направлений развития экономики -туризм. У нас много проектов по строительству прекрасных отелей, гостиниц, кемпингов, коттеджей и туристических городков. Например, в районе Спасской Губы будет размещен горно-лыжный курорт.

На международной научно-практической конференции шел разговор о состоянии и перспективах развития международного туризма в Карелии и на Северо-Западе, российско-финляндском сотрудничестве в сфере туризма, об изменениях в российском законодательстве, современных информационных технологиях для туристских компаний и на другие темы.

На следующий день состоялись презентации некоторых участников выставки и рекламные туры. В частности, участники форума посетили гостевой дом "Севера", расположенный в 30 километрах от Петрозаводска, где катались на собачьих упряжках и устроили пикник в чуме.

Форум завершился вручением дипломов в зале Дворянского собрания Карельского государственного краеведческого музея.

Наиль Шабиев
www.gov.karelia.ru

 


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → «Карелия, открытая миру»