отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Клюква
Клюква

«Встречается по всей Карелии на болотах. Это вечнозеленый стелющийся кустарничек с длинными тонкими побегами, листья кожистые. Ягоды созревают в сентябре и сохраняются под снегом до весны следующего года. Они содержат много витаминов, поэтому клюква считается лекарственным растением. Ценность ягод так велика, что болота, растет много клюквы, не осушаются».

В Карелии из клюквы варят морс, используют в качестве начинки для пирогов.

По материалам: Бабакова Т. А., Момотова А. П./ Младшим школьникам о природе Карелии: Книга для чтения. — Петрозаводск: Карелия, 1988. —  213с., с. 79

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2007»

22 января 2007

 11 февраля 2007 года Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Федерация лыжных гонок России, региональные органы исполнительной власти и спортивные федерации совместно с генеральными спонсорами — компаниями «Газпром», «Tayota», «Спортмастер» и «Forward» при информационной поддержке телеканала «Спорт» радиостанции «Маяк» и агентства «РИА Новости» проводят XXXV Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России −2007».

«Лыжня России» — самое масштабное зимнее соревнование нашей страны. Она проводится ежегодно вот уже двадцать пять лет во второе воскресенье февраля. По количеству спортсменов и географическому охвату «Лыжня России» не имеет аналогов в мире. С каждым годом увеличивается число городов-участников забега и лыжников, выходящих на старт.

11 февраля 2007 года цепочка стартов XXV Юбилейной Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» свяжет 84 города России. Более 600 000 любителей спорта примут участие в соревнованиях по всей стране. «Лыжня России — 2007» приглашает к участию как начинающих любителей лыжного спорта, так и лыжников с большим спортивным стажем. Каждый может выбрать для себя дистанцию в зависимости от возраста и уровня подготовки.

Традиционно в соревнованиях примут участие известные спортсмены, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, артисты, политики. Им предстоит преодолеть специальную дистанцию длиной 2014 м., в поддержку кандидатуры города Сочи на право проведение игр Зимней Олимпиады 2014 года. 21 февраля лучшие лыжники — победители и призеры XXV юбилейной лыжной гонки из 84 городов съедутся в Сочи, чтобы на будущей олимпийской трассе хребта Псехако побороться за медали Гран-При «Лыжня России 2007».

В этом году город Петрозаводск впервые вошел в число городов, где также состоятся эти соревнования. Государственный комитет по спорту и делам молодёжи Республики Карелия, совместно с Администрацией г. Петрозаводска и Федерацией лыжных гонок Республики Карелия планируют привлечь к акции около 10 000 человек. Акцию поддерживает региональное отделение ВПП «Единая Россия» и другие негосударственные организации.

Открытие спортивного праздника состоится 11 февраля в 11.45 в пойме реки Лососинка на поляне рядом с Петрозаводским центром по благоустройству и озеленению (Лососинское шоссе).

www.gov.karelia.ru 


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2007»