отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Петроглифы
Петроглифы

Во всем мире памятники наскального искусства — явлние национальной гордости, одна из наибольших драгоценностей той или иной державы. Памятники наскального искусства как редчайшие и более ценные раритеты ежегодно являются целью паломничества миллионов туристов всего мира. Популярность данного вида туризма растет, поскольку не удалось найти других более древних памятников монументального искусства. Петроглифы — это древние наскальные изображения, творения художников каменного века, для которых полотном служили прибрежные скалы, а кистью — кремневое долото. Особенно много петроглифов обнаружено на мысе Бесов Нос. Звери, птицы, рыбы, человечки — чего здесь только нет, причем реальные изображения сменяются фантастическими. Древний художник проявил исключительную изобретательность, не зная законов физики добился эффекта катафота (отражения). Территория наскальных изображений тянется на протяжении 20 км, от устья Водлы до устья реки Черной.
В настоящее время резко обозначилась проблема сохранения памятника древности, расположенного под открытым небом. В 2002 году петроглифы побережья Онежского озера были внесены Всемирным фондом памятников в число 100 памятников мирового значения подверженных опасности разрушения.

По материалам: Журавлев  А. П. «Бес на скалах Онежского озера». «В мире онежских петроглифов»
С. Ефремов «Прионежский уезд», 15 мая. «Вестник карельского краеведческого музея, сборник научных трудов», вып. 3., 1995.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

В 2007 году Всероссийская летняя музейно-этнографическая школа на о.Кижи объявляет набор групп на конкурсной основе

25 октября 2006

В 2007 году Всероссийская летняя музейно-этнографическая школа на о. Кижи объявляет набор детских групп из России и стран СНГ для прохождения летних практик «погружения в культуру» на конкурсной основе.Конкурс проводится с 1 ноября 2006 года по 1 марта 2007 года.
В конкурсе могут принять участие группы школьников из регионов России и стран СНГ в возрасте от 10 до 17 лет под руководством педагога – руководителя школьного музея, кружка, студии, класса, фольклорного коллектива, детского театра и других организованных детских групп.
Количество детей в группе – 12 человек, 2 педагога.
Продолжительность практики – 5-6 дней.
Для участия в конкурсе необходимо:
1. Подать заявку на участие в конкурсе до 1 ноября 2006 года и представить до 1 марта 2007 года авторский проект (музейно-образовательную программу)культуротворческой деятельности по избранной теме с учетом вышеперечисленных тематик учебных практик.
2. В проекте отразить цели, задачи, дать описание проекта и ожидаемых результатов, назвать и раскрыть музейно-педагогические технологии, которые будут использованы, указать возраст и специализацию детской группы.
Победителям конкурса (10 групп) предоставляется возможность реализации проекта на о. Кижи в согласованные сроки в период с 1 июня по 31 августа. Право выбора срока проведения практики предоставляется группам, занявшим первые 3 места в конкурсе. Материалы лучших реализованных проектов по результатам практики будут опубликованы в научно-методическом сборнике РДМЦ музея «Кижи», ход конкурса и участие в Летней школе будут освещаться в региональных СМИ, на сайте музея и музейной газете «Кижи».
Для 10 групп - победителей Всероссийского конкурса авторских проектов, организаторы конкурса предоставляют до 50% скидки на расходы по пребыванию группы в Летней школе по сравнению с коммерческими группами (скидки на оплату проживания, научно-методические расходы, на стоимость материалов для реализации проекта, стоимость экскурсий и занятий; предоставляются музейный педагог для работы с группой и повар). Общая стоимость пребывания группы в Летней школе и конкретный набор и размер скидок определяются организаторами конкурса до 1 марта 2007 года и доводятся до всех участников конкурса, подавших заявку на участие в конкурсе. Информация публикуется на сайте музея «Кижи».


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → В 2007 году Всероссийская летняя музейно-этнографическая школа на о.Кижи объявляет набор групп на конкурсной основе