отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Карельская береза
Карельская береза

Это уникальное растение, которое называют не иначе как жемчужиной Карелии. На самом деле это особая форма березы. Ствол дерева имеет массу утолщений, «под корой древесина карельской березы не гладкая, как у обычной, а состоит из целого ряда складочек и углублений, бугорков и впадинок».

Древесина у карельской березы тоже необычная. «На отшлифованном спиле хорошо видны темно-коричневые или бурые полоски, штрихи, завитки, создающие неповторимые рисунки». Из карельской березы изготовляются сувениры, предметы интерьера, украшения.

По материалам: Бабакова Т. А., Момотова А. П./ Младшим школьникам о природе Карелии: Книга для чтения. — Петрозаводск: Карелия, 1988. —  213с., с. 46

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Тур выходного дня в Карелии: известные маршруты

28 ноября 2016

Карелия – это край невероятно красивой природы, чистого воздуха, лесистой местности, а также огромного количества озер и рек. Здесь можно отдыхать круглый гол, не зависимо от времени года, так как и зимой, и летом в Карелии можно побывать на интереснейших экскурсиях, покататься на лыжах и заняться рафтингом.

Карельский туристический маршрут разнообразен и подготавливается в зависимости от пожеланий туриста. Так, в связи с занятостью людей сегодня популярными являются туры выходного дня в Карелии, которые позволяют за максимально короткий промежуток времени ознакомиться с большим количеством достопримечательных мест этой республики. Так, здесь можно арендовать домик на берегу реки и наслаждаться рыбалкой. Многие туристы отдают предпочтение более активному отдыху, например катанию на сплавах по горным рекам. Тур выходного дня – это наилучший способ отдохнуть от работы и домашних хлопот. Занятым людям, которые работают без отпусков, на выходные можно отправиться в Карелию и устроить себе незабываемый и полный яркими впечатлениями отдых. Устав от напряженной недели, можно избавиться от стрессов, слившись с природой, прогулявшись по лесам или же занявшись рыбалкой.

Среди туристов популярными являются экскурсии по рекам и водопадам. Активным людям можно заняться рафтингом по местным рекам, велоспортом или же отправиться в горы. Считается, что гора Сампо обладает магическими свойствами. Сюда стремится попасть практически каждый турист, чтобы набраться сил и энергии. Существует поверье, что загаданное в горах Сампо желание, обязательно сбудется. Людям, отдающим предпочтение спокойному отдыху, понравятся экскурсии, в рамках которых можно узнать интереснейшую историю этого края, побывать на различных выставках или же просто прогуляться по карельским местам. Знаменитый водопад Кивач – это излюбленное место туристов, которое славится загадочными легендами и окружающей красотой. Остров Кижи, который находится на огромном Ладожском озере, также привлекает внимание путешественников.

Среди достопримечательностей этого острова стоит отметить старинные постройки, церковные места, уникальную архитектуру и часовни. Самой выдающейся считается Церковь Преображения Господня, которая была построена в далеком 1714 году. Она считается особым наследием России, поэтому бережно охраняется местными властями. В связи с тем, что на территории Карелии имеется множество рек и озер, популярными считаются различные сплав, например, сплав по реке Шуе, которая подойдет жителям крупных городов, уставших от суеты и будничных дней. Это река как нельзя лучше подходит для семейного отдыха, а прогулявшись по ее порогам, можно заменить, что они имеют разные уровни. Длительность сплава по реке Шуе составляет от трех часов до нескольких дней.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Тур выходного дня в Карелии: известные маршруты