отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Голубика
Голубика

В заболоченных сосновых лесах часто рядом с багульником растет голубика. Это ветвистый листопадный кустарничек высотой 80–100 см. Ветви цилиндрические, листья цельнокроеные, эллиптические. Сверху — темно-зеленые, снизу — сизые. Цветки по 1–3 располагаются на концах прошлогодних веточек. Плод — сочная, сладкая, округлая темно-голубая ягода с сизым налетом. Цветет голубика в июне, сразу после черники. Ягоды созревают в августе. По использованию и пищевым достоинствам голубика близка к чернике, но отличается более высоким содержанием в плодах витамина С. По содержанию витаминов голубика богаче брусники. Ягоды могут служить хорошим противоцинготным средством, также их рекомендуют при некоторых болезнях желудка. Из голубики готовят кисели, компоты, варенье, но особенно полезна она в свежем виде. Все продукты, приготовленные из голубики, требуют пастеризации. Хранить их нужно в холодном месте.

Н. Л. Зайцева, Т. В. Белоногова В мире полезных растений, Петрозаводск, «Карелия», 1990. 112 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Отдых в СПА-отелях Карелии

30 июня 2016

С наступлением сезона отпусков многие стоят перед выбором места для отдыха. Многие отправляются за рубеж в надежде получить европейское качество обслуживания в пятизвездочных отелях и полюбоваться красивыми пейзажами чужеземных стран. А многие остаются патриотами своей страны и выбирают популярнейшее направление в последнее время среди многочисленных туристов и останавливают свой выбор на отдыхе в Карелии. Карельский регион стал самым востребованным и популярным местом для отдыха по многим причинам.

Одной из этих причин является то, что богатый на природные красоты край, многочисленные чистейшие озера, разнообразные места, сохранившие девственную красоту природы, великолепный сервис по предоставлению услуг, потрясающие гостиницы и кемпинги со всеми современными требованиями привлекает не только туристов из России, но и со всех регионов мира. Посетив Карелию один раз, вы не сможете себе отказать побывать здесь еще и еще. Именно эти места привлекают туристов, которые умеют отдыхать. А этот отдых заключается в многочисленных программах, которые любезно предоставляют все отели и туристические агентства. В состав таких программ входят и путешествия по водам Онежского моря и голубых рек Карелии, незабываемая рыбалка, которая оставит надолго свой след в памяти тех, кто увлекается этим хобби, а характерные для этого региона белые ночи позволит вам насладиться отдыхом не только днем, но и ночью.

А вот Карельские леса, составляющие 50 процентов территории Карелии, порадуют туристов и чистейшим воздухом и замечательными ягодами и грибами, которые просто разноцветным ковром стелятся на опушках леса. Такую природную красоту отечества трудно недооценивать, отдавая предпочтение отдыху за рубежом. Мало кто знает, но благодаря развитию туристического бизнеса предоставляемые услуги в отелях Карелии могут посоперничать с самыми дорогими курортами мира по обслуживанию и предоставлению сервиса. СПА-отель Карелия - это одно из тех мест, где ваш отдых запомнится вам надолго.

Прекрасные номера с полным комплексом услуг, удобное место расположения, отличное питание, профессиональный подход к пожеланиям каждого клиента, потрясающее гостеприимство, а также европейское обслуживание вызывающее гордость за профессионализм сотрудников отеля. Поскольку желающих провести свой отдых в шикарных условиях изумительного по красоте северного края, то многие должны помнить о том, что места в отеле лучше бронировать заранее. Сделайте бронь на отдых уже сегодня и уже завтра вы сможете насладиться самим отдыхом.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Отдых в СПА-отелях Карелии