отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Шунгит
Шунгит

Горная порода, содержащая своеобразную модификацию углерода. Впервые месторождения шунгитов были открыты еще в XIX веке в Заонежье, в селе Шуньга, от названия которой и получили свое имя. Залежи шунгита привлекли внимание местных жителей, а затем и геологов своими физическими и химическими свойствами.

До настоящего времени месторождения шунгитов разведаны только на территории Карелии — в Кондопожском и Медвежьегорском районах.

В шунгите своеобразно сочетаются такие физические свойства, как высокая электропроводность самого минерала, так и богатых им сланцев, шунгит обладает кислотоупорностью и общей химической стойкостью. Высокая твёрдость, погодоустойчивость и способность хорошо полироваться, вероятно, повлияли на выбор нашего шунгита в качестве облицовочного материала для Мавзолея в Москве. Недавние исследования ученых обнаружили в составе шунгита такую экзотическую форму молекулы углерода как фуллерен.

По материалам: Борисов П. А. /Подземные кладовые Карелии. — Петрозаводск: Государственное издательство КАССР, 1960. —  62с., с. 16,17,18,55
Карелия: путеводитель. — Петрозаводск: Скандинавия, 2006. — 336 с., с. 268 — 269

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Подготовка к отдыху с важными составляющими

11 июня 2016

Дождавшись наконец-то долгожданных летних каникул и отпусков, многие любители активного отдыха разрабатывают для себя самые привлекательные для них маршруты для путешествий. Путешествовать вместе с близкими людьми по интереснейшим местам и при этом получать самые яркие и незабываемые ощущения, что может быть прекрасней для каждого человека. Долгожданная подготовка к отдыху должна быть легкой, быстрой и необременительной. Отправляясь в путешествие по северным регионам России, в частности в Карелию вы обеспечите для себя незабываемый и интереснейший отдых, который останется в памяти на долгое время.

В этих краях есть, что посмотреть, и есть все для того, чтобы отдых оставил незабываемый след в ваших воспоминаниях. Потрясающая природа края с ее чистейшими водами озер и морей позволит вам прекрасно провести отдых у побережья Онежского и Ладожского озер в приятной компании близких и друзей. Порыбачить и приготовить на костре насыщенную уху, испробовать мясные деликатесы, приготовленные на костре в окружении хвойного леса и потрясающих скал, навсегда оставят в вашей памяти прекрасное время во время отдыха по Карельским местам. А вот подготовиться к незабываемому отдыху следует заранее, ведь вы же не станете причинять ущерб вековым сосновым деревьям, которые бережно хранят память предков. Подготовьтесь заранее, тем более, что все необходимое для путешествий на авто или мотоцикле в свободном доступе в магазинах.

Если вам нужны дрова для того, чтобы вы каждую ночь смогли насладиться сказочно красивейшей атмосферой отдыха, покушать вкуснейших продуктов приготовленных на этих дровах, то вы сможете купить их на сайте дровам.рф. Если же ваш отдых еще в перспективе, то качественные дрова всегда будут к месту в хозяйстве. Дрова представлены в огромном ассортименте, которые подходят для отопки помещений и для приготовления шашлыков на природе. А вот те, кто занимается копчением мясных и рыбных продуктов следует обязательно воспользоваться услугами данного сайта, поскольку всегда в наличие сухие и выстоянные дрова , которые придадут изумительный и неповторимый вкус мясным копченостям.

А для дачников, которые только мечтают о поездках в Карелию, чтобы провести свой отдых, покупка таких хорошо подготовленных дров поможет им провести выходные дни на своих загородных участках в пределах домашней обстановки. Доставку необходимого количества дров может осуществить компания, занимающаяся поставкой и подготовкой древесины к использованию. Сделайте свой отдых уютным и комфортным уже сейчас.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Подготовка к отдыху с важными составляющими