отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Брусника
Брусника

«Это растение, встречающееся в сосновых и еловых лесах, знакомо, наверно, всем. Кто в Карелии не пробовал пурпурно-красных, кисловатых ягод брусники? Брусника  ростиком 15—30 см, а все-таки низкорослый, но кустарник. Ранней весной на проталинах из-под снега она выходит с зеленой листвой. Она вечнозеленая, поэтому и листья у нее такие плотные». И живет она до 120 лет. Цветет брусника в мае—июне, а плоды вызревают к концу августа – началу сентября. Самая качественная брусника та, что растет в на сухих местах в сосновых лесах.

В лекарственных целях используют ягоды и листья брусники. Плоды и листья брусники обладают мочегонным, противовоспалительным, противомикробным свойствами. Издавна ягоды брусники употреблялись для профилактики и лечения подагры, на начальных стадиях артрита. Из засушенных листьев в Карелии часто заваривают чай. Ягоды, перемешанные с сахарным песком, служат начинкой для выпечки. Часто из брусники варят морс. Национальное карельское блюдо — брусника с толокном. Ягоды по вкусу смешивают с сахаром и толокном, получается терпкое, сладковато-кислое блюдо.

По материалам: Бабакова Т.А., Момотова А. П./ Младшим школьникам о природе Карелии: Книга для чтения. – Петрозаводск: Карелия, 1988. – 213с., с. 56

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Как выбрать туристическое агентство?

18 декабря 2015

Важно понимать, что ваш отдых будет приятным и успешным лишь в том случае, если вы правильно его организуете. Понятное дело, что организация отдыха – это задача, которая далеко не каждого устраивает, все хочется получить сразу и без особых проблем. Именно поэтому многие предпочитают доверять планирование своего отдыха специалистам и это не плохая идея.

Дело в том, что чем раньше вы начнете искать подходящее агентство, тем быстрее специалисты подыщут для вас идеальное место для отдыха. Все просто и логично. Первым делом вам стоит собрать всю информацию о том или ином агентстве. Сегодня, при помощи сети Интернет сделать это не сложно, у любого действительно надежного агентства есть свой сайт, где вы без проблем найдете любую информацию об их деятельности и услугах, которые они предоставляют.

Первое на что вам стоит обращать свое внимание – это стаж работы. Желательно выбирать компании, которые работают на рынке минимум 5 лет, дело в том, что у таких компаний больше опыта, соответственно они знают, что нужно туристу, то есть вам.

Если говорить об отзывах, то они так же важны. Однако надежнее всего услышать отзывы от знакомых вам людей, а не прочитать их на сайтах в Интернете. Кстати, если вы прямо, сейчас, подыскиваете подходящее туристическое агентство, то в таком случае, вот этот сайт - http://www.ally.com.ua окажется для вас крайне полезным. И так, что нужно делать после того как всю информацию об агентстве вы собрали? Пришло время сходить к ним в гости и поговорить с персоналом.

Если видите, что сотрудники ведут себя не слишком уважительно или им плевать на клиента, то с такими компаниями дел лучше не иметь. Если специалисты готовы ответить на все ваши вопросы, относятся к вам спокойно и доброжелательно, то это говорит, лишь о том, что компанию вы выбрали подходящую. Очень важно всегда ориентироваться на ценовую политику компании, первым делом стоит изучить стоимость нужного вам тура в разных агентствах, после чего сравните среднюю цену с предложенной вам.

Не стоит покупать путевку по слишком сниженной стоимости, так как это очевидно лишь способ завлечь вам, о качественном отдыхе по такой путевке вы можете забыть. Цены должна быть адекватной и не слишком сильно превышать среднюю рыночную стоимость. Да, в некоторых случаях, можно попасть на акцию или поймать горячий тур, если вам это удалось, можете, лишь поздравить себя. Однако, в общем, старайтесь не доверять компаниям, которые предлагают вам отправиться отдыхать за смешные деньги.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Как выбрать туристическое агентство?