отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Голубика
Голубика

В заболоченных сосновых лесах часто рядом с багульником растет голубика. Это ветвистый листопадный кустарничек высотой 80–100 см. Ветви цилиндрические, листья цельнокроеные, эллиптические. Сверху — темно-зеленые, снизу — сизые. Цветки по 1–3 располагаются на концах прошлогодних веточек. Плод — сочная, сладкая, округлая темно-голубая ягода с сизым налетом. Цветет голубика в июне, сразу после черники. Ягоды созревают в августе. По использованию и пищевым достоинствам голубика близка к чернике, но отличается более высоким содержанием в плодах витамина С. По содержанию витаминов голубика богаче брусники. Ягоды могут служить хорошим противоцинготным средством, также их рекомендуют при некоторых болезнях желудка. Из голубики готовят кисели, компоты, варенье, но особенно полезна она в свежем виде. Все продукты, приготовленные из голубики, требуют пастеризации. Хранить их нужно в холодном месте.

Н. Л. Зайцева, Т. В. Белоногова В мире полезных растений, Петрозаводск, «Карелия», 1990. 112 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Советы покупателям часов

22 февраля 2013

Изначальным предназначением часов было определение времени, но вместе с этим они использовались и для украшения господ, дополняя их костюм. На сегодняшний день, часы приобрели статус стильного аксессуара. Лучшие хронометры производились в Швейцарии, которые и на сегодняшний день славятся своим качеством, надежностью и точностью. В процессе их производства применяются драгоценные металлы, нержавеющая сталь и натуральные камни.

Так как швейцарские часы достаточно дорого стоят, то многие жители Петрозаводска покупают копии швейцарских часов. Но помимо высокой стоимости, копиям отдают предпочтение еще и потому, что люди, считающие часы неотъемлемой частью имиджа, покупают сразу несколько моделей для ношения во время отпуска, чтобы не потерять дорогой аксессуар. А многие просто приобретают копии дорогих часов из-за их привлекательного внешнего вида и высокого качества, но по меньшей стоимости.

Независимо от причины, по которой вы решили приобрести копию брендовых часов, перед тем, как сделать приятный сюрприз любимому человеку или побаловать себя, стоит ознакомиться с некоторыми тонкостями этого процесса.

В случа, если вам особо важно сходство копии часов Rado с оригиналом, то для начала вам следует зайти на сайт производителя данного хронометра. Стоит скачать каталог, в котором показаны фотографии представленных моделей в хорошем качестве, и сравнить их с изображениями подделок.

Если вы не обнаружили ни малейших отличий, то это говорит о высоком качестве копии, но не стоит полагаться только на внешнее сходство. Перед совершением покупки вам следует рассмотреть все детали предложенной подделки знаменитых брендов. Обратите внимание на мельчайшие нюансы: гравировку, миниатюрные надписи в определенных местах, крошечные логотипы производителя.

Если же вы просто хотите приобрести, например, копии часов Raymond Weil, чтобы они были красивыми и высококачественными, то их можно купить по невысокой цене – от пяти до шести тысяч рублей. Аналоги дорогих часов всегда производят из высококлассных материалов, которые не вызывают аллергические реакции и различные раздражения, в отличие от китайских производителей. Довольно часто применяется золотое напыление корпусов, а также натуральные кожаные ремешки. В моделях средней ценовой категории используют японский часовой механизм, а в более дорогих моделях (свыше 10 тыс. рублей) – оригинальный швейцарский механизм ЕТА. Поэтому в качестве данных изделий можете не сомневаться.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Советы покупателям часов