отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Шунгит
Шунгит

Горная порода, содержащая своеобразную модификацию углерода. Впервые месторождения шунгитов были открыты еще в XIX веке в Заонежье, в селе Шуньга, от названия которой и получили свое имя. Залежи шунгита привлекли внимание местных жителей, а затем и геологов своими физическими и химическими свойствами.

До настоящего времени месторождения шунгитов разведаны только на территории Карелии — в Кондопожском и Медвежьегорском районах.

В шунгите своеобразно сочетаются такие физические свойства, как высокая электропроводность самого минерала, так и богатых им сланцев, шунгит обладает кислотоупорностью и общей химической стойкостью. Высокая твёрдость, погодоустойчивость и способность хорошо полироваться, вероятно, повлияли на выбор нашего шунгита в качестве облицовочного материала для Мавзолея в Москве. Недавние исследования ученых обнаружили в составе шунгита такую экзотическую форму молекулы углерода как фуллерен.

По материалам: Борисов П. А. /Подземные кладовые Карелии. — Петрозаводск: Государственное издательство КАССР, 1960. —  62с., с. 16,17,18,55
Карелия: путеводитель. — Петрозаводск: Скандинавия, 2006. — 336 с., с. 268 — 269

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Особенности велосипедных путешествий

11 марта 2018

Путешественники из Карелии и других республик всегда стараются найти оригинальные способы осмотра чужих стран. В наше время особой популярностью пользуется велосипедный туризм. Достаточно купить велосипед москва, чтобы отправиться в увлекательную поездку. Но в чем же особенности подобных путешествий?

Путешествия на велосипеде: стоит ли отправляться в путь?

Вы уже хотите погрузиться в мир новых впечатлений? Значит, стоит разобраться во всех особенностях данного времяпровождения. Весомым плюсом велосипедных путешествий является то, что различные группы мышц будут тренироваться в дороге. У вас будет возможность насладиться отсутствием выхлопов. Перемещаться на велосипеде можно даже по узким улицам города, не теряя времени на ожидание в пробках. Рассматривайте окружающие вас пейзажи не через стекло автомобиля, ведь это приносит намного больше удовольствия. Обращайтесь в компании, которые занимаются вопросами организации велосипедных туров. С их помощью вы сможете подобрать подходящий отель, заранее забронировав в нем номер. Благодаря этому проблем с проживанием в путешествии у вас не возникнет. Подобные поездки принесут вам только позитив, ведь всяческие неприятные сюрпризы будут исключены.

Еще несколько важных моментов

Вам необходимо правильно выбрать велосипед, чтобы путешествие было комфортным. Для этого стоит принять во внимание основные особенности поездки. В ассортименте современных магазинов предложен большой выбор стальных двухколесных коней, поэтому с особыми проблемами вы не столкнетесь. Но есть ли недостатки у велосипедных туров? Основным моментом считается необходимость в приобретении специальной экипировки. Все это требует определенных затрат. Также вам придется доплачивать за транспортировку велосипеда на определенном транспорте. Помните о том, что с велосипедом вас не пустят во многие заведения. Помимо этого, готовьтесь к тому, что ваши ноги будут уставать с непривычки. Если данные недостатки вас не пугают, то отправляйтесь в путешествие по новым странам. Начать стоит с Европы, поскольку жители городов чаще всего путешествуют именно на велосипедах. Но будьте очень внимательны на дорогах, чтобы не попасть в аварийную ситуацию. Заказывайте велосипедный тур в известных и проверенных компаниях. Вам организуют все на высшем уровне, поэтому поездка принесет только положительные впечатления. Вы сможете наслаждаться удивительными пейзажами и чистым воздухом, не испытывая проблем.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Особенности велосипедных путешествий