отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Водяной

Водяной — хозяин рек, озер, болот и других водоемов. Зовут его еще и водяником, и водовиком. Вначале предметом поклонения была сама вода. И только потом возникла персонификация. Вера в водяного укреплялась чувством страха, который вызывали у людей глубокие омуты с темной водой, с воронками, уходящими в неведомую пучину, засасывающие болота, бурные реки. Внешний образ водяного складывался из сочетания вполне человеческих признаков с необычными. Чаще всего это старик с зеленовато-седой бородой, голый, весь в тине, подпоясанный зеленой травой, в травяной шапке, черный, обросший, с лапами вместо рук, с двумя рогами и хвостом. В любой момент он способен превратиться в щуку или сома, прикинуться толстым бревном. Зимой водяной, как и сама вода, спит. И если какое-то место в водоеме не промерзало, считалось, что оно тает от дыхания спящего. С началом весны он, голодный и сердитый, просыпается, ломает лед и гоняет рыбу. Для человека водяной олицетворяет вредоносную разрушительную стихию.

Липатов В. Водяной. \\ Юность. 1998, № 3.

Грушко Е. А. Энциклопедия русских чудес.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

На Валааме сохранят поселок местных жителей

12 апреля 2007

На сегодняшний день существует концепция генерального плана развития Валаамского архипелага, которая утверждена правительством Республики Карелия. Согласно этой концепции на Валааме будет сохранен, и будет функционировать поселок местных жителей, сообщил корреспонденту ИА «Росбалт-Север» помощник игумена, руководитель правовой службы Валаамского монастыря Леонид Медведев.

«Никто не ставит своей целью уничтожить этот поселок», — сказал собеседник агентства. На сегодняшний день около 200 местных жителей проживавших ранее на Валааме, изъявили желание о переезде на материк, на что отметил Медведев, имеются соответствующие документы. Отток жителей, пояснил собеседник, объясняется тем, что на Валааме нет нормальных социальных условий для воспитания детей, медицинского обслуживания.

Касаясь фактов нарушения прав местных жителей, руководитель правовой службы Валаамского монастыря отметил, что этот вопрос был дважды рассмотрен в Конституционном суде республики. «Нарушений прав населения действиями правительства и законодательного Собрания республик Карелия Конституционный суд республики не выявил, — сказал Медведев. — Передача здания «Зимняя гостиница» имеется решение Верховного суда Республики Карелия, которое было оспорено в Верховном суде РФ, но он решение республиканского суда оставил в силе».

Напомним, инициативная группа жителей поселка Валаам просит взять под общественный контроль ситуацию с массовыми нарушениями прав и свобод местного населения со стороны руководителей Карелии, Валаамского монастыря и Московской патриархии.

По словам авторов обращения, направленного в общественную организацию «Всероссийский гражданский конгресс», все объекты социальной сферы поселка Валаам — здание администрации, школа, детский сад, больница, клуб, почта, дровяные сараи, земли подсобных хозяйств, огороды решениями правительства Карелии отобраны у местного населения и переданы в собственность Валаамскому монастырю.

«Все это, по сценарию правительства республики и епископа Валаамского монастыря, должно уничтожить Валаамское светское поселение и вынудить местных жителей острова переселится на материк, в город Сортавала. Такие действия мы расцениваем как преступление против людей», — говорится в обращении.

www.rosbaltnarod.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → На Валааме сохранят поселок местных жителей