отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Калитки
Калитки

традиционная карельская и вепсская выпечка, которая уже стала символом Карелии наравне с рыбником и ухой. Это не сдобное, а пресное блюдо. Делаются калитки из «темной», ржаной муки.

Карельские женщины говорили: «Kalittoa — kyzyy kaheksoa» — букв. : «Калитка просит восьмерки». Чтобы испечь калитки, нужно восемь компонентов (мука, вода, простокваша, соль, молоко, масло, сметана и начинка — картофель, крупа, толокно). Калитки пекли и пекут различной формы: круглые, овальные, четырех-, пяти-, шестиугольные и даже семиугольные.

Калитки пекли по воскресеньям, а также в праздничные дни. Ели их с ухой, супом, молоком. Калитки и в наше время очень популярны в крае. Их готовят и подают во многих кафе и ресторанах, а также продают на улицах.

По материалам: Карельская и финская кухня. – Петрозаводск: Карелия, 2001. – 336с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

В 2007 году Всероссийская летняя музейно-этнографическая школа на о.Кижи объявляет набор групп на конкурсной основе

25 октября 2006

В 2007 году Всероссийская летняя музейно-этнографическая школа на о. Кижи объявляет набор детских групп из России и стран СНГ для прохождения летних практик «погружения в культуру» на конкурсной основе.Конкурс проводится с 1 ноября 2006 года по 1 марта 2007 года.
В конкурсе могут принять участие группы школьников из регионов России и стран СНГ в возрасте от 10 до 17 лет под руководством педагога – руководителя школьного музея, кружка, студии, класса, фольклорного коллектива, детского театра и других организованных детских групп.
Количество детей в группе – 12 человек, 2 педагога.
Продолжительность практики – 5-6 дней.
Для участия в конкурсе необходимо:
1. Подать заявку на участие в конкурсе до 1 ноября 2006 года и представить до 1 марта 2007 года авторский проект (музейно-образовательную программу)культуротворческой деятельности по избранной теме с учетом вышеперечисленных тематик учебных практик.
2. В проекте отразить цели, задачи, дать описание проекта и ожидаемых результатов, назвать и раскрыть музейно-педагогические технологии, которые будут использованы, указать возраст и специализацию детской группы.
Победителям конкурса (10 групп) предоставляется возможность реализации проекта на о. Кижи в согласованные сроки в период с 1 июня по 31 августа. Право выбора срока проведения практики предоставляется группам, занявшим первые 3 места в конкурсе. Материалы лучших реализованных проектов по результатам практики будут опубликованы в научно-методическом сборнике РДМЦ музея «Кижи», ход конкурса и участие в Летней школе будут освещаться в региональных СМИ, на сайте музея и музейной газете «Кижи».
Для 10 групп - победителей Всероссийского конкурса авторских проектов, организаторы конкурса предоставляют до 50% скидки на расходы по пребыванию группы в Летней школе по сравнению с коммерческими группами (скидки на оплату проживания, научно-методические расходы, на стоимость материалов для реализации проекта, стоимость экскурсий и занятий; предоставляются музейный педагог для работы с группой и повар). Общая стоимость пребывания группы в Летней школе и конкретный набор и размер скидок определяются организаторами конкурса до 1 марта 2007 года и доводятся до всех участников конкурса, подавших заявку на участие в конкурсе. Информация публикуется на сайте музея «Кижи».


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → В 2007 году Всероссийская летняя музейно-этнографическая школа на о.Кижи объявляет набор групп на конкурсной основе