отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы


Карелия

Кондопога

Город Кондопога расположен в южной части Карелии, в 55 километрах севернее  Петрозаводска, на живописном берегу Кондопожской губы Онежского озера. Железнодорожным и автомобильным сообщением город удобно связан как с севером (Мурманском), так и с югом (Санкт-Петербургом).

Первое упоминание о Кондопоге - запись в Писцовой книге Обонежской пятины - относится к 1495 году. Погост получил известность с середины XVIII века, когда в деревне Белая гора возде Тивдии были открыты залежи мрамора, имеющего более тридцати оттенков. Этот мрамор украшает такие здания Петербурга, как Зимний, Таврический, Мраморный дворцы, Казанский и Исаакиевский соборы, Инженерный замок, залы в Петродворце и Царском селе.

В 1923 году в Кондопоге началось строительство бумажной фабрики. Ныне целлюлозно-бумажный комбинат одно из крупнейших предприятий республики, выпускающее треть всей газетной бумаги России.

Из достопримечательностей города следует отметить Успенскую церковь, ровесницу Кижского погоста, построенную в 1774 году, и открытый в 2001 году Ледовый дворец спорта. В недавно отстроенном Дворце искусств находится единственный в Карелии орган.


Главные туристические объекты Карелии


Районы Карелии на карте
Главная → Карелия → География → Перечень районов и населенных пунктов Карелии → Кондопожский → Кондопога