отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Илматар
Илматар

Oднa из персонажей карело-финского эпоса «Калевала», дочь воздуха и мать Вяйнемяйнена. Она заскучала в воздушной пустыне, спустилась к морю и стала матерью воды. Однажды, в поисках места для своего гнезда, на ее выставленное из воды колено опустилась утка. Снесенные уткой яйца были такими горячими, что Илматар не выдержала и убрала колено. Яйца упали и разбились, и из желтка появилось солнце, из белка — месяц, а скорлупа стала небесным сводом. Тогда Ильматар подняла первые горы, создала заливы и мысы, закложила бухты, а спустя 30 лет у нее родился сын Вяйнемяйнена.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

События

«Древо жизни» (вепсский праздник в селе Шелтозеро)

Ближайшая дата: Июль 2024
Район: Прионежский, Город: Шелтозеро

С 1987 года в старинном вепсском селе Шелтозеро проводится национальный праздник «Древо жизни», на который съезжаются представители коренных народов Карелии, Ленинградской и Вологодской области: вепсы, ижорцы, карелы и многие другие. Праздник символизирует собой возрождение культуры вепсского народа.

Праздник организуется силами Этнографического музея села Шелтозеро и администрации села. Сам музей располагается в доме Мелькиных (памятник вепсской архитектуры начала XIX века). Основан был музей еще в 1930 году Р. П. Лони, который сам был по национальности вепсом и увлекался собиранием фольклора и краеведением.
Гости, посетившие Шелтозеро в этот день не останутся разочарованными. Они смогут принять участие в различных конкурсах, а также попробовать блюда национальной вепсской кухни (калитки и традиционная уха). Можно будет вживую полюбоваться на то, как вепсские вышивальщицы виртуозно владеют иглой, узнать много о традициях и занятиях одного из коренных народов Карелии – вепсах. Также многие постоянные гости праздника с нетерпением ждут проведения конкурса половиков «День как ночь, а дорожка как скатерть» («Pei kut ö, a ušte kuti pühkim») и конкурса подворий «Чья деревня краше» («Kel külä paremb»).
Музыкальную сторону праздника обеспечивает народный хор села Шелтозеро, а ткже приглашенные музыкальные коллективы из других городов и населенных пунктов Карелии (в разные годы проведения праздника это были: хор села Шокша «Спасем и сохраним», ансамбль «Карьяла», хор Невская волна и другие).




свежие события
Главная → События → «Древо жизни» (вепсский праздник в селе Шелтозеро)