отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы


Найти место или достопримечательность

Если вы не нашли искомого:
Черника
Черника

Встречается по всей Карелии в еловых и сосновых лесах. Черника — это кустарник высотой до 45 см. «Весной кустики покрываются нежными зелеными листьями и розовыми, в форме маленького кувшинчика, цветами. С конца июля начинают созревать черные с сизоватым налетом ягоды». В Карелии чернику сушат и используют как лекарство при желудочно-кишечных заболеваниях. Варят варенье, используют как начинку для сдобы. Широко известны лечебные свойства черники при нарушениях зрения.

По материалам: Бабакова Т. А., Момотова А. П./ Младшим школьникам о природе Карелии: Книга для чтения. — Петрозаводск: Карелия, 1988. —  213с., с. 56

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

места и достопримечательности Карелии

Калевальский музей Рунопевцев

В карельском поселке Калевала бережно хранятся старинные рунопевческие традиции. Именно в этих землях собирал и записывал руны и старинные сказания финский врач Элиос Леннрот. Вот что писал он о своем пребывании в Калевальском краю: «Я здесь уже три недели, записываю руны, песни, сказки, пословицы, загадки и др. Записывать хватило бы еще на два месяца, а особенно сказок, или историй, starinat, как их здесь называют — они бесконечны...» С сокровищами, унаследованными от калевальских сказителей, можно познакомиться в Калевальском музее Рунопевцев, открытом в 1984 году местными жителями, неравнодушными к истории и культуре своего края.

Коллекции музея хранятся в старинном мемориальном доме прославленной народной сказительницы Марии Ремшу. Более 300 экспонатов, состоящих из предметов народной старины и личных вещей рунопевцев, хранятся здесь: это и одежда, и домашняя утварь, и посуда, и образцы ткачества. Но главное здесь, конечно, народное творчество. В музее не только поются старинные руны, но и сохраняются старинные жанры устного творчества: ёйги, плачи, вопли, организуются встречи и живое общение со старожилами поселка и выступление народного хора.

 Калевальский музей Рунопевцев работает по заявкам. По вопросам посещений и экскурсий обращаться по адресу: п. Калевала, ул. Советская, 11 (Администрация), каб. 33 (краеведческий музей) или по телефону 8 (81437) 2-24-57 (бухгалтерия отдела культуры) с 10:00 до 17:00.

район/нас. пункт: тип: местоположение:      
Калевальский / Калевала Музей






найти по районам
Главная → Достопримечательности → Калевальский музей Рунопевцев