отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Морошка
Морошка

Один из самых распространенных видов лекарственных ягод в Карелии. Морошку можно неизменно встретить на сфагновых болотах, которых на территории нашего края огромное количество. Биологической особенностью развития морошки является раннее цветение – в конце мая – начале июня, поэтому морошка считается первой созревающей ягодой на болотах. Вместе с тем, цветение ягоды часто совпадает с похолоданиями и заморозками, случающимися в этот период в Карелии, такое положение дел нередко приводит к значительному сокращению урожая ягод к великому огорчению любителей и ценителей морошки.

Морошка по-своему уникальная ягода, использование ее в пищевых целях не ограничивается применением лишь плодов. Народная медицина сохранила множество рецептов с использованием чашелистиков и листьев морошки. К примеру, подсушенный чашелистики нередко принимают как отхаркивающее средство при простуде, заваривая как чай. Сушеные листья этой ягоды применяют в качестве мочегонного средства.

По материалам: Биологические ресурсы Карелии. – Петрозаводск: Карельский филиал Академии Наук СССР, 1983 – 150 с., с. 46
Эколого-биологические особенности и продуктивность растений Карелии. – Петрозаводск: Карельский филиал Академии Наук СССР, 1982. – 208 с., с. 129, 131

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Карелия

Государственные образования на территории Карелии в период Гражданской войны в России.

Первые десятилетия ХХ века были непростым испытанием для всей России и для отдельных уголков нашей страны. На обширной территории, до 1917 года именовавшейся Российская Империя, в период с 1918 по 1922 года возникали различные государственные образования. Так, например, в 1917 году возникло национальное государство татар и башкир – Урало-Волжский штат, национальная автономия бурят – государство Бурят-Монголия, непризнанное государство на территории казачьей Области Войска Донского – Донская Республика или Всевеликое Войско Донское, Свободное Государство Чукотка и многие другие.

На территории нынешней Карелии происходили сходные события. В период противостояния власти большевиков и белого движения на этих землях возникало, а затем прекращало свое существование несколько государств:
Северокарельское государство (Ухтинская республика). Государство, существовавшее на территории Беломорской и Архангельской Карелии в 1919-1920 годах и ориентировавшееся на Финляндию. Столицей Ухтинской республики было село Ухта (сегодня – поселок городского типа Калевала). Формирование государства началось еще весной 1918 года, когда финские военные отряды (которые в итоге и были главной военной опорой государства) заняли село Ухта и Вокнаволок. Правительство Северокарельской республики взяло курс сначала на вхождение в состав Финляндии, но затем было решено создать независимое государство. В 1920 году по эскизам финского художника Аскели Галлен-Каллела были окончательно утверждены флаг и герб независимого государства.
Советскому правительству было вручено требование об отделении Карелиии от Советской России. В мае 1920 года Ухтинская республика была признана Финляндией. Но уже в этом же месяце части Рабоче-крестьянской Красной Армии вошли в столицу Северокарельского государства – село Ухта.
В ноябре-декабре 1921 года была предпринята новая попытка воссоздать Ухтинскую республику – финские войска вновь заняли часть северных районов Карелии (началась вторая советско-финская война). Но уже в феврале 1922 года части Красной Армии вновь заняли Ухту, вытеснив финские войска. Северокарельская республика окончательно прекратила свое существование.
Республика Северная Ингрия (Республика Кирьясало; фин. Pohjois-Inkeri). Государство, существовавшее на территории Карельского перешейка с 1919 по 1920 годы. Республика вышла из состава Советской России почти сразу же после Октябрьской Революции. Административный центр Северной Ингрии располагался в деревне Кирьясало. Большая часть населения являлись этническими финнами-ингерманландцами.
Фактически часть территории, которую еще именовали «Кирьясальский выступ», была захвачена ингерманландскими крестьянами (как реакция на попытки провести мобилизацию ингерманландского населения в Красную Армию и репрессии властей РСФСР) и отделилась от Советской России. При этом территория Республики Северная Ингрия (всего около 30 квадратных километров) была расположена лишь в 50 километрах от Петрограда. У маленькой республики был даже свой собственный флот: два моторных баркаса, пароход и шхуна.
Прекратила свое существование после заключения Тартуского мира. Население деревни Кирьясало ушло в Финляндию в день, когда был спущен национальный флаг. 
Олонецкое правительство. Марионеточный орган власти, созданный в 1918 году для управления южными районами Карелии. Создан по инициативе белофиннов на захваченных в период Олонецкого похода территориях. Деятельность Олонецкого правительства координировал Ололнецкий комитет, созданный в Хельсинки, в котором и была составлена программа присоединения южной Карелии к Финляндии. На деньги Финляндии была создана Олонецкая добровольческая армия летом 1919 года, но в первом же походе она потерпела поражение. Само же Олонецкое правительство прекратило свое существование в 1920 году, когда его участники вошли в состав Карельского объединенного правительства.
В итоге, несмотря на все события времени Гражданской войны, Карелия осталась в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. С Финляндией, которая не раз выдвигала претензии на Карелию, в октябре 1920 года был подписан Тартуский мирный договор, в котором были урегулированы все претензии по поводу приграничных территорий.  Но отношения с Советской Россией на протяжении 20-х, 30-х годов по-прежнему отличались двойственностью.


А также:
Главная → Карелия → История → История районов Карелии → Государственные образования на территории Карелии в период Гражданской войны в России.