![]() | ![]() | ||||||
![]() ![]() |
|
![]() Если вы не нашли искомого:
Ольха —
В пору весеннего таяния снега на ольхе набухают сережки ее соцветия, содержащие каждое до 300 очень мелких цветков. Они формируются за год до цветения. В народных славянских представлениях, в песенном фольклоре ольха женщина. В ольхе наши предки видели человеческое существо, родственную душу, потому что живет она не сотни лет, а людской век 100 лет, в редчайших случаях доживая до 150 лет. Древесина ольхи ломкая, хрупкая. Но погруженная в воду, она наоборот, твердеет. На русском севере верили, что ольху боится нечистая сила. Ольха обогащает питательными веществами почву, на которой растет. Считалось, что это дерево способствует и человеческой плодовитости. Ольховый лист клали в обувь новобрачным. Ольха является еще и природным красителем. Можно получить целых 5 цветов: огненно-красный, черный, коричневый, желтый и ярко-зеленый. Правда, вот в грозу под ней укрываться не советуют. В нее часто ударяет молния. Богичева В. Ольха. \\ Наука и религия. 2007, № 8. Хотите узнать больше о Карелии?
К вашим услугам: словарь и набор
интересных фактов и легенд.
| ![]() | ![]() места и достопримечательности Карелии
Гора НуоруненГора Нуорунен расположена на южной границе парка Панаярви. Нуорунен – самая высокая в Карелии гора, ее высота 576 метров над уровнем моря. К вершине горы ведет старая тропа, проложенная еще древними людьми. С вершины горы открывается великолепный вид на все стороны.
На вершине горы расположен известный крупный валун – сейд (культовый камень, объект поклонения и магической силы древних саамов), который игнорируя гравитацию покоиться на основании из трех камней небольшого размера. Взглянуть на это чудо вы сможете, если во время своего отдыха в Карелии посетите гору Нуорунен.
| ![]() | ![]()
|