отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы


Карелия

Сумский Посад

Село Сумский посад – это старинное русское поморское поселение, образованное в 15 веке. Расположено оно на берегу реки Сумы в 2 км. от Белого моря. Первоначально место было опорным пунктом для переселенцев из Новгорода, поэтому и получило название – Великие Сумы, и принадлежало Марфе Посаднице. Жители занимались солеварением, кораблестроением, рыболовством. Позже Сумский Посад был передан Соловецкому монастырю, а в 1576 году в ходе Ливонской войны на село напали и оно было сожжено. После этого была построена крепость, которую в 1613 году пытались захватить шведы, но потерпели неудачу. На настоящий момент крепость восстановлена и находится в Коломенском, в Сумском посаде остались только следы рвов и вала.

В 1870 году великий князь Алексей Александрович подарил Сумскому Посаду ботик, который по сей день стоит в центре села над Черным порогом. Подарок был признанием значимости заслуг Сумского Посада перед Отечеством.

Когда-то в селе располагалась мореходная школа для детей поморов, которая воспитала более 80 капитанов. Самый знаменитый из них - Владимир Воронин (1890 – 1952 г.г.). Капитан участвовал в спасении экспедиции генерала У. Нобиле на дирижабле «Италия» к Северному Полюсу в 1928 году, высаживал зимовщиков на Землю Франца-Иосифа в 1929 году и Новую Землю в 1930 году, впервые прошел за одну навигацию Северным морским путем из Архангельска во Владивосток в 1932 году… участовал в многочисленных спасательных и исследовательских операциях.

фотогалерея
  • Вид на деревню


Районы Карелии на карте
Главная → Карелия → География → Перечень районов и населенных пунктов Карелии → Беломорский → Сумский Посад