отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы


Карелия

Суоярви

Город Суоярви находится в 139 км с северу от Петрозаводска на берегу одноименного озера. Суоярви является административным центром Суоярвского района, а проживают в нем 10,9 тыс. человек.

Название города переводится как «Болотное озеро». Развитие поселений озера Суоярви пришлось на вторую половину XIX века, когда здесь был построен горный казенный завод, который работал на местном сырье. Завод перерабатывал до 350 тысяч пудов (5600 тонн) железной руды, выплавлял до 60 тысяч пудов (960 тонн) чугуна. Основным потребителем суоярвского чугуна был Александровский завод в Петрозаводске. Завод действовал до 1907 года и был закрыт из-за экономического кризиса в России и падения спроса на чугун в Петрозаводске.

В 1918—40 гг. Суоярви — центр Суоярвской волости Финляндии, а с 1940 г. город снова в составе России.

В 1940 году была построена железная дорога Петрозаводск — Суоярви, что имело большое значение для экономического развития района.

В настоящее время Суоярви является одним из центров деревообработки в Карелии. Хорошие перспективы имеет также развитие туризма (спортивного, экологического), за счет уникальной природы Суоярвского района.



Районы Карелии на карте
Главная → Карелия → География → Перечень районов и населенных пунктов Карелии → Суоярвский → Суоярви