отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Лыжи
Лыжи

Каждый год карелы надеются, что лето будет малоснежным и придется на выходные. Часто уже в начале октября у нас выпадает снег, тает он только в апреле. Так что сезон для лыж довольно длинный.

Издавна карелы использовали для передвижения зимой снегоступы и лыжи. По снежной целине на привычных нам тоненьких беговых лыжах не пройти, поэтому лыжи изготовлялись толстые, с большей площадью опоры, чтобы не проваливаться в заснеженном лесу. Более того, существовал вариант, в котором правая и левая лыжи конструктивно отличались друг от друга. Правая — калху — была короче левой — люлю — и служила для отталкивания ногой, подбивалась она шкурой с короткой гладкой шерстью, для предупреждения проскальзывания назад в момент толчка. Люлю служила для скольжения и изготовлялась из поверхностного твердого слоя сосны.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

заведения

Музей истории МВД по Республике Карелия

Адрес: Петрозаводск, пр. Карла Маркса, 18
Часы работы: пн — пт с 10:00 до 17:00
Телефон: +7 (8142) 76-20-58

Музей истории МВД расскажет посетителям о становлении и развитии правоохранительных органов в Республике Карелия. На сегодняшний день здесь действуют две музейные экспозиции — «История охраны правопорядка в Карелии. 1600–2000-е годы» и «400 лет на страже законности и правопорядка в Карелии». В экспозициях представлена история карельского МВД от Смутного времени до наших дней.

Посещение музея организуется только по предварительным заявкам, обслуживание только экскурсионное.

фотогалерея


Главная → Заведения → Музей истории МВД по Республике Карелия