отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Лыжи
Лыжи

Каждый год карелы надеются, что лето будет малоснежным и придется на выходные. Часто уже в начале октября у нас выпадает снег, тает он только в апреле. Так что сезон для лыж довольно длинный.

Издавна карелы использовали для передвижения зимой снегоступы и лыжи. По снежной целине на привычных нам тоненьких беговых лыжах не пройти, поэтому лыжи изготовлялись толстые, с большей площадью опоры, чтобы не проваливаться в заснеженном лесу. Более того, существовал вариант, в котором правая и левая лыжи конструктивно отличались друг от друга. Правая — калху — была короче левой — люлю — и служила для отталкивания ногой, подбивалась она шкурой с короткой гладкой шерстью, для предупреждения проскальзывания назад в момент толчка. Люлю служила для скольжения и изготовлялась из поверхностного твердого слоя сосны.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

заведения

«Барселона»

Адрес: Петрозаводск, ул. Гоголя, 1
Часы работы: ежедневно с 11:00 до 23:00
Телефон: +7 (8142) 76-38-21, +7 (8142) 67-09-29

В кафе «Барселона», что находится в одном здании с Экспоцентром на улице Гоголя, порадует не только кухня, но и оригинальный стильный интерьер. Внутри — матовые белые лампы с мягким светом, темные деревянные панели, удобные диванчики и огромные черно-белые фотографии на стенах, снаружи, на летней веранде,— деревянные столы под зонтиками и рельефная стена из необработанного красно-коричневого кирпича с лесенками и балконом, придающая заведению колорит средневекового города.

Пиццу в «Барселоне» стоит попробовать обязательно — готовят ее потрясающе вкусно, с начинками по заказу клиента. Порадуют и остальные блюда, а также десерты и вкуснейший сорбет. Горячие напитки поставляются на заказ из чайного дома «Ronnenfeldt» и итальянского кофейного дома «Hausbrandt».

Кроме того, с 11:00 до 23:00 в «Барселоне» работает служба доставки пиццы по телефону 67-07-99.

фотогалерея


Главная → Заведения → «Барселона»