отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы


Найти место или достопримечательность

Если вы не нашли искомого:
Белый гриб
Белый гриб

В России, да и в Карелии в частности, белый гриб считается одним из самых лучших грибов. Как его только не называют в народе: и белый, и коровка, и печура, и беловик…А именуют его так потому, что обычно при различных заготовках мякоть его не темнеет. Гриб этот довольно крупный: порой его размеры достигают длиной до 20 см и толщиной до 10 см. Характерное отличие съедобного беловика от ядовитого гриба — это цвет шляпки. В зависимости от места произрастания ее спектр варьируется от темно-коричневой и коричнево-бурой до грязно-белой. Коровки — обычно обитатели лесных опушек, березовых рощ, небольших ложбинок вдоль лесных дорог, да и стоят они по одиночке среди травы. Собирают белые грибы с июня по октябрь. По составу микроэлементов, витаминов, да и вообще по вкусовым качествам печурам нет равных. Кстати тем, кто любит поесть белые грибы, но терпеть не может бродить по лесу в их поисках, можно предложить альтернативу — разведение их на садовом участке.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

места и достопримечательности Карелии

Беломорско-Балтийский канал

В 1931 году, по приказу Совета Труда и Обороны СССР, было начато строительство Беломорско-Балтийского канала. Несмотря на отсутствие сколь либо значительной механизации труда, строительство было закончено за один год и 9 месяцев,  что очень быстро для сложного гидротехнического сооружения, включающего 19 шлюзов. На стройке широко применялся труд заключенных.

Во время Великой Отечественной войны южная часть канала была разрушена и восстановлена вновь в 1946. В настоящее время, несмотря на то, что важность канала как транспортного коридора несколько уменьшилась, он продолжает функционировать. Ведутся работы по поддержанию его технического состояния, а также модернизации.
Первый, южный шлюз, располагается в районе Карельского поселка Повенец на берегу Онежского озера, последний шлюз под номером 19 находится в городе Беломорск на Белом море. Общая длина канала составляет 227 км, из них искусственно проложено 48 км, остальной путь идет по рекам и озерам, самое крупное из которых — озеро Выгозеро.

район/нас. пункт: тип: местоположение:      
Беломорский Историческое место



фотогалерея
  • Шлюзы канала



найти по районам
Главная → Достопримечательности → Беломорско-Балтийский канал