отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Ахти

Второе, параллельное имя Лемминкайнена (одного из героев эпоса «Калевала»). В «Калевале» имя Ахти используется то самостоятельно (как второе имя героя), то вместе фамилией — Ахти Сарелайнен, Ахти Лемминкайнен. В «Калевале» это имя применяется только к Лемминкайнену.
В мифологии народов севера Ахти — водяной демон, властитель вод. Ни злой и ни добрый. Хотя Ахти и любит пошутить, с шутками он может переборщить так, что человек будет при смерти. Если его разозлить — он и убить может.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Карелия

Угрюмов Владимир Николаевич

Годы жизни: (р. 1947 - )

В 1976 году закончил Петрозаводский филиал Ленинградской консерватории, класс А. С. Лемана. 

Произведения:  4 симфонии, «Полиптиха» для меццо-сопрано, баса и симфонического оркестра на слова Г. Лорки, вокально-симфонические иллюстраций «Строфы Калевалы» для сопрано и оркестра, слова из эпоса «Калевала» (перевод Л. П. Бельского), концертов для скрипки, виолончели и симфонич. оркестра, «Драматической фрески» для струнного оркестра и фортепьяно, камерно-инструментальных, в т. ч. фортепьянных и вокальных, произв, хоров, а также сочинений для оркестра кантеле, "Калевальские песни" вокальный цикл для сопрано и фортепиано, вариации на тему карельской свадебной песни для фортепиано, "Народная песня", "Посвящение" для кантеле-соло, "Поэма о Вяйнемейнене" для смешанного хора а’капелла
4 песни-байки, вокальный цикл для голоса и фортепиано.



А также:
Главная → Карелия → Искусство и культура Карелии → Композиторы Карелии → Угрюмов Владимир Николаевич