отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Подзор
Подзор

Декоративная деталь, украшающая постель в крестьянском жилище. Представляет собой полосу ткани с вышивкой или кружевом, пришиваемую к одному из длинных краев простыни так, что при застеленной постели подзор остается открытым и свисает над полом. Мотивы вышивок на подзорах разнообразны: встречаются геометрический и растительный орнамент, птицы (утки, петухи, павы и др.), животные (лев, барс, конь), женские фигуры, мотив мирового древа и образы мифологических животных. На территории средней полосы России, особенно в Костромской, Нижегородской, Московской губерниях, на подзорах можно увидеть целые сцены, изображающие охоту, гулянье. Вышивка на подзорах выполнялась в самых различных техниках (роспись, крест, тамбур, настил по перевити, вологодское стекло и т. д.). В северных губерниях обычно вышивали красными или белыми нитками по белому холсту.

В кружевных подзорах, обычно белого цвета, используется геометрический и стилизованный растительный орнамент, завершаются они, как правило, фестонами. Термин был распространен повсеместно.

По материалам: Гладкий В. Д. «Славянский мир I—XVI века». М., Центрополиграф, 2001 г..

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Карелия

Руханен Урхо Нестерович

По адресу ул. Ленина, 15 в 2007 году была установлена памятная доска в честь Урхо Нестеровича Руханена.

Годы жизни: ( 1907 г. – 2001 г.)
Родился в местечке Лампосаари, в Финляндии.  В 1913 году семья переехала в Россию. В 1922 году Урхо Нестерович приехал в Петрозаводск учиться в педагогическом техникуме. С 1928 года – студент Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена.
 
В 1931 году в журнале «Puna-kantele» («Красное кантеле») была опубликована первая статья Урхо Нестеровича - «Вновь о форме и содержании». С 1932 года он занимает должность ответственного редактора журнала «Rintama» («Фронт»). В 1934 году Урхо Руханен был принят в Союз писателей СССР. Много занимается переводами на финский язык учебной и художественной литературы, однако, в 1937 году финский язык был запрещен, журнал «Rintama» закрыт, а Урхо Руханен уволен. Он уезжает из Карелии, преподает финский язык в Педагогическом техникуме в городе Красногвардейске. В 1938 году писатель арестован и находится в лагерях до 1946 года. После освобождения возвращается в Карелию и работает в деревне Ведлозеро директором школы (с 1947 по 1961 г.г.). С 1961 года живет в Петрозаводске. Урхо Руханеном были переведены на финский язык произведения В. Беляева, В. Закруткина, Я. Коласа, В. Катаева, З. Воскресенской, М. Шагинян, В. Быкова, Э. Войнович.Также он стал первым советским исследователем творчества А. Киви, Ю. Ахо, М. Кант и других классиков финской литературы. Урхо Рухонен входил в редколлегию журнала «Карелия» («Carelia»). В 1980-х годах он начал писать мемуары, которые были изданы в 1987 году на финском языке, а в 1991 году – на русском. 
 
Награды: Почетные грамоты Президиумов Верховных Советов РСФСР и Карельской АССР, медали, почетные звания заслуженного работника культуры Карельской АССР, почетного гражданина города Петрозаводска (2001).


А также:
Главная → Карелия → История → Знаменитые личности в истории Карелии → Кому в Петрозаводске посвящены памятные доски → Руханен Урхо Нестерович