отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Срубец
Срубец

Низкий, наполовину вросший в землю сруб в два-три венца высотой, покрытый двускатной кровлей с традиционным коньком и резными причелинами по торцам. На нем простой деревянный крест, защищенный своей кровлей, тоже двускатной и тоже с маленькими причелинками. Когда-то в далекие языческие времена жители лесного Севера хоронили своих предков не в земле, а в таких же срубах, только больших и прочных. Впоследствии срубец лишь оформлял могилу, предохранял ее от внешних повреждений и преждевременного забвения. Сейчас это практически забытый способ оформления могилы на погосте, как столбцы и межевые кресты.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Карелия

Иван Михайлович Петров

На улице Пушкинской, 11 (здание Национальной библиотеки РК) размещена памятная доска, посвященная Ивану Михайловичу Петрову.

Годы жизни: (1914–1985)
 
Родился и вырос в селе Верховье Олонецкого района. С 1959 года руководил Государственной публичной библиотекой КАССР, занимался развитием библиотечного дела в республике.
 
Награды: 1947 год – медаль «За трудовое отличие», 1947 год – медаль «За трудовую доблесть в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», 1944, 1954, 1964 гг. – Почетная грамота Президиума Верховного Совета КФССР, 1970 год – юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», 1974 год – почетное звание «Заслуженный работник культуры КАССР», 1981 год – орден Дружбы народов.


А также:
Главная → Карелия → История → Знаменитые личности в истории Карелии → Кому в Петрозаводске посвящены памятные доски → Иван Михайлович Петров