отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Карсикко
Карсикко

Обычай финно-угорских народов особым образом обрубать сучья на хвойном дереве или вырезать в коре деревьев различные знаки, распространенный от северных границ Скандинавии на западе до Приуралья на востоке. Название этого ритуала просисходит от финского слова “karsia” — «обрубать (ветки, сучья), выкорчевывать, отделять». Карсикко проводили в связи с какими-то важными событиями в жизни родовой общины или отдельного человека: рождением ребенка, похоронами, приходом на новое место охоты или рыболовства. В Карелии, Архангельской и Вологодской областях известны также случаи, когда зарубки на дереве делались уходящими на войну рекрутами. После вырубания карсикко за состоянием дерева внимательно следили: его рост и здоровье трактовались как благоприятный знак, а увядание, засыхание вызывали тревогу.

Способ и место обрубания ветвей и вырезания знаков зависел от того события, ради которого делалось карсикко. Еще столетие назад карельские старцы по расположению вырубок на сосне или ели могли определить, какие обстоятельства в жизни человека послужили поводом к вырубке. Иногда ветви отсекались в нижней части ствола, иногда в верхней, встречаются деревья, у которых обрублены все ветви кроме верхушки или отдельной боковой ветки.

Предназначение карсикко — обозначать границы упорядоченного человеком пространства (которое, по поверьям, находится под защитой умерших предков) и внешнего мира, где властвую силы стихий. Также этот обычай рассматривают как принесение жертвы духам-хозяевам местности.

По материалам: Конка А. Панозеро: сердце беломорской Карелии. Juminekko, ПГУ, 2003 г..

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Карелия

Легенды и предания о Петре Первом

Первым из царей, воочию увидевшим Карельский край, оказался император Петр I. Именно благодаря Петру об олонецких землях узнали и заговорили в столице. Причина была проста – стране требовалось железо и чугун для изготовления орудий, так как уже несколько лет шла Северная война. Конечно, Тульские заводы исправно изготавливали пушки и ядра, но проблема была в том, что транспортировка вооружения из центральной части страны был очень долгой. Вот тут и повелел царь разыскивать новые месторождения поблизости от театра военных действий с тем, чтобы поставить там новые железоделательные и чугунолитейные заводы. Также молодая империя всеми силами стремилась получить выход к морю. А так как к южным морям путь преграждала Османская империя, то решено было направить усилия на то, чтобы достичь выходя к морям северным, в частности, к Балтике.

А так как царь любил во всем разбираться сам, то сам и поехал в Карелию, осматривать «заново открытые» земли и изучать их.  Так он лично принимал участие в военной операции 1702 года по захвату шведской крепости Нотебург, для чего волоком даже были перетащены несколько боевых кораблей. Этот эпизод остался в истории как «Осударева дорога».
Затем на берегаз Ладожского озера по указу Петра были основаны несколько судостроительных верфей, а с 1703 года начинают основываться Олонецкие Петровские заводы. Руководство всеми начинаниями Петр получил губернатору Ингерманландии и одновременно лучшему товарищу самого царя Александру Меньшикову.
Но интерес Петра к Карелии не ограничился только связью с русско-шведской войной 1700-1721 годов. Ведь в 1714 году недалеко от Кончезера местным крестьянином были открыты железистые воды, которые излечивали от болезней и облегчали состояние многих больных. В народе их прозвали марциальными водами. И уже в 1718 году в этом месте был построен курорт, который стал первым курортом в России. На курорте четыре раза побывал и сам царь с супругой Екатериной.
Именно поэтому не вызывает удивления тот факт, что о пребывании Петра I в Карелии сохранилось большое количество легенд и поверий. Конечно, рассказы о царе, сохраненные в народе, не могут отличаться высокой исторической точностью, но при этом народ рисует образ Петра именно таким, каким он навсегда запечатлелся в народной памяти.
 
Предания и легенды о Петре Первом:


А также:
Главная → Карелия → Искусство и культура Карелии → Фольклор Карелии → Легенды и предания о Петре Первом