отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сауна
Сауна

В холодном северном краю баня всегда в почете. Издревле бани строили на берегах водоемов, иногда даже на сваях, чтобы, выбежав из парилки, сразу сигануть в прохладную воду летом или в прорубь зимой. В карельских деревнях вплоть до недавнего времени еще были распространены бани по-черному. Дымохода в такой бани нет. Весь дым, копоть и гарь остаются внутри, но эта баня считается самой лечебной. После того как такую баню протопили ее моют изнутри, а потом парятся. В деревенских банях чаще всего нет деления на мылку и парилку. Раздеваются в неотапливаемом предбаннике и заходят в помещение, где стоит котел с горячей водой, скамейки и полки — здесь и моются и парятся.

Сейчас распространение получили бани с дымоходами, которые топят, отстаивают час или два и парятся. В таких банях, которых в Карелии построено очень много на дачных участках, парилка и мылка разделены.

Широкое распространение получили так же электрические бани. Пар в них сухой, в отличие от обычных бань, протапливаемых дровами. Такой вид бань называется сауной. Название пришло из соседней Финляндии.

К бане заготовляются веники, чаще всего липовые и березовые. Для этого летом, согласно народному календарю, существует отдельный день для заготовки и вязки веников.   

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Программа мероприятий IV Международной выставки-ярмарки «Охота и рыбалка 2006»

3 октября 2006

6-8 октября, Национальный театр РК, пр. К.Маркса, 19.

6 октября

12.00 – Начало работы выставки.
14.00 – Официальное открытие выставки (1 этаж, Эркерное фойе).
14.30 – Открытие Республиканского фотоконкурса «Фотоохота 2006» и награждение победителей (1 этаж, Эркерное фойе).
16.00-17.00 – Рекламно-консультационный сбор хозяев гостевых домов и туристических фирм с выездом в гостевой дом «Кудама» (1 этаж, павильон для проведения семинаров).
18.30 – Окончание работы выставки.
19.00 – Экскурсия по городу для участников выставки.

7 октября

10.00 – Начало работы выставки
09.00-15.00 – Праздник рыбной ловли Калакунда и конкурс рыбаков (пойма реки Лососинки). Организатор: фирменный магазин рыболовных товаров «Д.А.М.» (пр. Ленина, 15).
11.00-13.00 – Рабочая встреча «Гостевой рыболовный туризм и пути его продвижения на рынок» (1 этаж, павильон для проведения семинаров).
18.30 – Окончание работы выставки

8 октября

10.00 – Начало работы выставки
15.00 – Розыгрыш суперприза – навигатора GARMIN eTrex Legend от магазинов «Рыбка», «Рыболов» и «Рыболов-2».
15.30 – Завершение работы выставки.

Оргкомитет: ВО «Карелэкспо»
Т/Ф (814 2) 53-42-98, 53-42-89
e-mail: pv@karelia.ru
www.karelexpo.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Программа мероприятий IV Международной выставки-ярмарки «Охота и рыбалка 2006»